Первый день рождения отметило Российское движение школьников

Более 300 школьников из 12 муниципальных образований Тюменской области собрались 29 октября во Дворце творчества и спорта «Пионер» на областной слет, посвященный годовщине создания Российского движения школьников.

Напомним, что в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе системы ценностей, присущей российскому обществу, Президентом Российской Федерации издан указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» № 536 от 29 октября 2015 г. Тюменское региональное отделение движения было создано 14 апреля 2016 года.

В Тюменской области определены 10 пилотных школ, на базе которых в 2016-2017 учебном году осуществляется деятельность движения. Школьники активно включились в работу по всем направлениям проекта: личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное, военно-патриотическое.

Слет начался с выставки, представляющей направления деятельности «Российского движения школьников», которая завершилась показательным выступлением курсантов – членов движения «Юная армия» из Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

После этого состоялся праздничный концерт, где воспитанники Дворца «Пионер» порадовали своих гостей творческими номерами. Специально к празднику вокалисты ансамбля «Музыкальный трамплин» исполнили песню РДШ, которую для российских школьников написали Игорь Крутой и Джахан Поллыева.

Вместе со школьниками отметил праздник директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский. Он подчеркнул особую важность движения школьников, отметив, что это реальный механизм поддержки инициатив школьников снизу, которых в Тюменской области всегда было много, и призвал ребят проявлять инициативу и делать важные для общества дела. Поздравила участников с первым Днем рождения РДШ заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук, заметив, что замечательно быть вместе, когда каждый может найти дело по душе и ощутить поддержку педагогов и плечо друзей, реализуя свои амбиции.

Участники слета приняли активное участие во Всероссийском танцевальном флешмобе. Движения для танца под песню РДШ были придуманы хореографом из Москвы. Видеозаписи этой акции соберут со всех регионов для подготовки праздничного единого клипа-попурри. После завершения флешмоба ребята встретились на образовательных площадках с экспертами по своим направлениям деятельности.

Добавим, несмотря на то, что прошло совсем немного времени с начала реализации проекта в регионе, сами школьники отмечают, что благодаря участию в движении у них появились новые возможности для самореализации. Так, Посысаев Иван и Мацера Катя рассказали, что движение дало им возможность реализовать свои интересы в информационно-медийной сфере. Пройдя обучение в рамках первого слёта представителей регионального отделения РДШ в конце сентября в «Ребячьей республике», сейчас они являются активными участниками региональной школьной медиасети.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»
Оцените материал: