Последний этап конкурса “Димитриевская суббота” состоится в Заводоуковске

20 октября в Заводоуковске пройдет последний зональный этап областного отборочного тура Межрегионального молодежного конкурса военно-патриотической песни “Димитриевская суббота”.

20 октября в Заводоуковске пройдет последний зональный этап областного отборочного тура Межрегионального молодежного конкурса военно-патриотической песни “Димитриевская суббота”.

В конкурсных выступлениях примут участие творческие коллективы, сольные исполнители и авторы песен из шести муниципальных образований Тюменской области: Упоровского, Юргинского, Ялутровского, Омутинского районов, г. Ялуторовска и Заводоуковского городского округа.

Межрегиональный молодежный конкурс военно-патриотической песни “Димитриевская суббота” направлен на выявление и развитие творческого потенциала молодежи, а также формирование и развитие духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

Программой песенного конкурса предусмотрены четыре номинации: “исполнители песен”, “авторы-исполнители”, “вокально-инструментальные ансамбли”, “вокальные группы”. В номинациях “исполнители песен” и “авторы-исполнители” выступления пройдут в трех возрастных группах: “от 14 до 17 лет”, “от 18 до 24” и “от 25 до 30 лет”.

Жюри будет оценивать участников фестиваля по следующим критериям: соответствие теме; исполнительский уровень; зрелищность; нравственно-эстетическое содержание песен.

По итогам конкурса в каждой возрастной группе и в каждой номинации определяются Лауреат и Дипломанты I и II степеней, которые награждаются дипломами и призами.

Учредителями Зонального этапа в г.Заводоуковский выступят: Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области и Администрация Заводоуковского г.о. Организаторами станут: Комитет по спорту и молодежной политике администрации Заводоуковского г.о., Заводоуковский культурно-досуговый центр, Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

Торжественное открытие зонального этапа областного отборочного тура Межрегионального молодежного конкурса военно-патриотической песни “Димитриевская суббота” состоится в 11.00., регистрация участников — 9.00.

Лауреаты зональных этапов конкурса поедут 29-30 октября в Тобольск на областной отборочный тур. Конкурсанты будут бороться за участие в Межрегиональном фестивале «Димитриевская суббота», который пройдет 5-7 ноября в Тюмени.

Историческая справка:

Фестиваль“Димитриевская суббота” стал традиционным: в этом году ему исполнилось 21 год. В название данного мероприятия положено событие военной истории Российского государства. После Куликовской битвы, в 1380 г. по совету и с благословения Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил совершать ежегодно, доколе будет стоять Россия, поминовение погибших воинов в первую субботу после 26 октября. День этот стали именовать Димитриевой субботой.

В 1995г., в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе центра «Аванпост», при поддержке Комитета по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области и Тобольско-Тюменской Епархии была положена традиция проведения молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Оцените материал: