В Смоленске разработали методы борьбы с детской зависимостью от электронных гаджетов

На портале «Новые лица» участница проекта из Смоленска и по совместительству керамофлорист Валентина Вишнякова предложила инициативу создания школы детского развития «Слонвиш».

На портале «Новые лица» участница проекта из Смоленска и по совместительству керамофлорист Валентина Вишнякова предложила инициативу создания школы детского развития «Слонвиш».

Отличительной особенностью школы станет особая методика социальной адаптации детей и развития моторики вне виртуального пространства посредством совместных с родителями и сверстниками занятий лепкой.

«На сегодняшний день большинство детей с ранних лет приобретают зависимость от гаджетов: телефонов, планшетов и ноутбуков. Современные дети практически не проводят свободное время за динамичными играми, и их моторика не получает должного развития. Кроме того, у детей сведено к минимуму живое общение со сверстниками, что ведет к социальной обособленности.

Целью создания школы «Слонвиш» является решение проблемы занятости детей до 13 лет и формирование здорового поколения детей города Смоленска и области», — отмечает автор.

В рамках проекта будут проведены мероприятия, направленные на расширение географии школы «Слонвиш» и популяризацию детского творчества: выставки работ детей, конференции и мастер-классы по детской педагогике и т. п.

Совместно с департаментом Смоленской области по социальному развитиюи культурным центром «Заднепровье» планируется разработка методики уроков лепки в игровой форме для детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями, распространение этих материалов в печатных изданиях, а также среди государственных библиотек, школ, детских садов, развивающих центров.

По словам автора, медийной платформой для продвижения инициативы станет портал «Новые лица».

«Впечатление от «Новых лиц» у меня самое положительное. Это площадка для людей, которые хотят сделать что-то полезное для общества и которые готовы содействовать в этом», — заключает Валентина.

Напомним, проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 20 октября на сайте newfaces.info зарегистрировано 4348 участников.

Источник: Пресс-центр проекта «Новые лица».

Оцените материал: