Тюменцев с ограниченными возможностями здоровья приглашают на тренировку с американцами

В предстоящую пятницу, 23 октября, в 12 часов в СДЮСШОР «Прибой» (ул. Борцов Октября, 2а)  состоится день открытых дверей для инвалидов.

В предстоящую пятницу, 23 октября, в 12 часов в СДЮСШОР «Прибой» (ул. Борцов Октября, 2а) состоится день открытых дверей для инвалидов.

Начнется встреча с ознакомительной экскурсии по спортивному комплексу. Желающие смогут осмотреть подготовленные спортивными школами выставки и фотоколлажи, увидеть конечный «продукт» спортивных достижений — кубки и медали, завоеванные тюменцами на соревнованиях самого различного уровня. К примеру, не так давно представители СДЮСШОР № 3 Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова взяли золото на Кубке мира по танцам на колясках в Санкт-Петербурге. Местный силач Богдан Хмилевский одолел всех соперников на чемпионате России по армспорту, а Ростислав Иванов одержал победу на первенстве России по бочче.

Специалисты подчеркивают: полноценный домашний уход, пребывание в санаториях не заменят потребность инвалидов в укреплении здоровья, в занятиях спортом. Ведь тренировки, выезды на соревнования дают еще и возможность общения, шанс посетить другие города, страны, завести новых друзей. С каждым годом в областном центре увеличивается число отделений адаптивного спорта и людей, их посещающих. На сегодняшний день более 4500 тюменцев с ограниченными физическими возможностями здоровья в возрасте от 6 до 60 лет активно осваивают виды по нескольким направлениям: спорт слепых, спорт глухих, спорт с ПОДА (в том числе для людей с ДЦП). Ведется и работа по месту жительства силами 22 спортивных организаторов.

На предстоящем дне открытых дверей тюменские спортивные школы представят гостям показательные выступления с участием именитых спортсменов, таких как трехкратная паралимпийская чемпионка Любовь Васильева. Присутствующим подробно расскажут о том или ином виде адаптивного спорта, помогут подобрать оптимальный вариант занятий. А кульминацией станет мастер – класс от заокеанских гостей. Тренировку со спортсменами из тюменской сборной по баскетболу на колясках «Шанс», на счету которой награды международных и всероссийских турниров, проведут игрок национальной сборной США, участник четырех Паралимпийских игр Трупер Джонс и главный тренер американской сборной «Miami Heat Wheels» Парнес Картрайт.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени приглашает на день открытых дверей всех желающих и напоминает, что ознакомиться с контактными данными спортивных школ и детско-юношеских центров можно в социальной сети Вконтакте, в группе «Департамент по спорту и молод. политике Тюмени»в разделе обсуждения.

Источник: МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: