И вновь стартовал конкурс «Я знаю о Тюмени всё!»

Конкурс «Я знаю о Тюмени всё!» стал одним из ожидаемых и любимых творческих испытаний для маленьких и взрослых горожан – знатоков и  любителей краеведения.

Конкурс «Я знаю о Тюмени всё!» стал одним из ожидаемых и любимых творческих испытаний для маленьких и взрослых горожан – знатоков и любителей краеведения.

В прошлом году конкурс отметил свой 10-летний юбилей.

Организатор конкурса – Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система» – в этом году решил посвятить содержание всех конкурсных номинаций теме Великой Отечественной войны и 70-летию Великой Победы. Конкурс проводится в рамках муниципального задания МАУК «ЦГБС» на 2015 год и в целях поддержки мероприятий по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 гг.»

Главной целью краеведческого состязания является формирование гражданско-патриотического сознания, чувства любви к своей малой родине, уважения к ее культурному и историческому наследию, воспитание чувства патриотизма и гражданской солидарности, чувства личной ответственности за Отечество перед будущими поколениями.

По сложившейся традиции конкурс состоит из пяти номинаций, каждая из которых адресована участникам разного возраста.

Как обычно, тестовая номинация «На войне как на войне: Тюмень в годы Великой Отечественной» предполагает электронное тестирование горожан на знание истории Тюмени в военное время (1941-1945 гг.). Тестирование проводится в электронных залах библиотек-филиалов МАУК «ЦГБС», на сайте МАУК «ЦГБС»и в сообществе МАУК «ЦГБС» в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Больше, чем ты думаешь»). К участию в номинации приглашаются тюменцы в возрасте от 8 лет и старше.

Несколько номинаций проводится в формате творческих конкурсов для участников в возрасте от 14 лет и старше. Например, предлагается рассказать о наградах времен Второй мировой войны, которые хранятся в семейных архивах. В номинацию «Боевая награда в моей семье» принимаются рассказы, повествования, автобиографии о том, за что была получена награда.

Следующее творческое задание «Фронтовые письма» заключается в том, чтобы рассказать о солдатских треугольниках, сохранившихся в семейных архивах, о тех ветеранах, кому они принадлежат. Можно написать художественное произведение в стихах или прозе.

Для тех, кто любит поисковую работу, предлагается номинация «Война на карте Тюмени». Необходимо найти в Тюмени объекты, связанные с Великой Отечественной войной – памятники, промышленные предприятия, административные и иные здания и написать короткий рассказ об истории одного из них.

Пятая номинация называется «Бессмертный полк» и предлагает написать воспоминание о тюменцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. К участию принимаются краткие, основанные на реальных документах биографии родственников – ветеранов Великой Отечественной войны. Это могут быть истории солдат и командиров Советской Армии, бойцов партизанских отрядов и участников движения Сопротивления, рассказы о тружениках тыла.

В этой номинации будет отдельно учитываться поисковая работа участника, подтвержденная копиями найденных в архивах документов. Кстати, работы в этой номинации, присланные до 1 ноября, примут участие в Общероссийской акции «Летопись Победы», и лучшие из работ будут опубликованы в книге «1443 дня до нашей Великой Победы».

Творческие конкурсные работы можно принести лично или отправить почтой по адресу: 625001, Тюмень, ул. Луначарского, 51/3, Центральная городская библиотека, а также направить на электронный адрес: citylib-tyumen@yandex.ru

Разрешается принимать участие в нескольких номинациях конкурса одновременно.

Работы принимаются до 1 декабря2015 года. Победителей в каждой номинации ждут дипломы и памятные подарки. Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря в Центральной городской библиотеке.

По вопросам проведения конкурса можно обратиться в Центральную городскую библиотеку, тел/факс: (3452) 43-28-49, e-mail: citylib-tyumen@yandex.ruи в Литературно-краеведческий центр, тел/факс: (3452) 22-75-79, e-mail: citylib-litkrc@yandex.ru

Приглашаем тюменцев принять участие в конкурсе «Я знаю о Тюмени всё!

Место проведения: библиотеки МАУК «ЦГБС», тел.: 43-28-49

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ.

Оцените материал: