В Тюменской области воспитанникам детдома подобрали наставников

Финал социального проекта «Наставничество» пройдет в пятницу, 25 ноября, в коворкинге «Моя территория» (ул. Ванцетти, 1), начало в 12:00. На протяжении нескольких месяцев воспитанники и выпускники Боровского детского дома проводили время со своими наставниками: заполняли карту желаний, участвовали в тренингах, вели дневник хороших моментов и составляли планы на будущее. В эту пятницу участники поделятся впечатлениями от проекта, а организаторы расскажут о достигнутых результатах и планах на будущее.


– Детям нужен пример человека, за которым хочется идти, который сможет ответить на возникающие вопросы, предложит варианты решения трудных ситуаций. К которому можно обратиться, позвонить, написать, и который готов выслушать, сказать доброе, ласковое слово, – отмечает организатор проекта Юлия Фатхуллина. – При этом мы понимаем важность индивидуального общения, отношений «ребенок – взрослый». За время работы мы видим изменения в ребенке: его способность мечтать, делать выбор, верить в себя, доверять миру.

Проект «Наставничество» – это программа социальной адаптации воспитанников и выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Волонтеры-наставники проекта общаются со своими подопечными и вместе проводят свободное время. 

В проекте приняли участие 17 пар, сформированных из воспитанника или выпускника детского дома и его наставника. Наставниками проекта стали взрослые и успешные люди, которые способны вдохновить ребят своим примером. Они вовлекали подопечных в образовательные и психологические занятия, чтобы расширить кругозор детей, улучшить их успеваемость в школе. Также в ходе проекта проводились совместные мероприятия, которые развивают бытовые навыки и учат выстраивать доверительные отношения. 

Напомним, что проект «Наставничество» стал одним из победителей грантового конкурса «Моя идея». Подробная информация в группе проекта во «Вконтакте» или по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.
 
Источник: Региональный проект "Моя территория"
Оцените материал: