Прогнозировать и контролировать погоду научился участник «Новых лиц» из Кабардино-Балкарии

На портал «Новые лица» поступил проект, направленный на прогнозирование и предотвращение зарождения мощных градовых облаков на территории Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия.

На портал «Новые лица» поступил проект, направленный на прогнозирование и предотвращение зарождения мощных градовых облаков на территории Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия.

Автором стал участник «Новых лиц» из города Нальчика, младший научный сотрудник отдела активных воздействий Высокогорного геофизического института Стас Кущев.

Проект разработан с целью мониторинга распределения ущерба от града на территории сельскохозяйственного землепользования. Планируется сбор детальной информации о зонах с наиболее вероятным зарождением градовых облаков, траекториях их дальнейшего перемещения путем использования беспилотного летательного аппарата — дрона. Беспилотник будет оснащен видеокамерой и метеорологическим датчиком, с помощью которых будет обеспечено измерение метеорологических параметров атмосферы и видеосъемка зарождения градового облака.

Сроки реализации проекта — 2015—2016 годы.

«В России выпадение града отмечается практически на всей территории страны, где возможно развитие активных конвективных процессов. Наибольшей градоопасностью отличается Северный Кавказ, особенно его предгорные районы, площади повреждений, по статистическим данным, могут достигать 8—16% площадей посевов, а годовой ущерб от града достигает 2—3 млрд рублей», — комментирует автор.

На сегодняшний день проанализированы 392 градовые ячейки.

Отметим, проект победил в конкурсе социально ориентированных проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015».

Планируется, что медийной платформой для продвижения инициативы станет портал «Новые лица».

«В проекте «Новые лица» решил принять участие, так как считаю, что это новый и перспективный проект, необходимый для процветания нашей страны. Активно агитирую молодых людей регистрировать свои инициативы на сайте проекта. Я считаю, что реализацию самых лучших инициатив должно поддерживать государство», — заключает Стас Кущев.

Напомним, проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 30 октября на сайте newfaces.infoзарегистрировано 4658 участников.

Источник: Пресс-центр федерального проекта «Новые Лица».
Оцените материал: