В Тюмени откроется выставка «Сибиряки»

30 ноября в 17:00 в ТЦ «Галерея Вояж» (3 этаж) тюменцы впервые увидят 15 фотоисторий о тех, кто называет себя «сибиряками». Вход свободный.

Авторы проекта Ася Добровольская и Лидия Сысоева затеяли фотоэкспедицию для того, чтобы показать тех, людей который проживает в Тюменской области, а точнее «сибиряков». Официально такой национальности не существует, но из года в год все больше людей в нашей области на вопрос о своей национальной принадлежности отвечают именно так.

С июня по октябрь команда проехала 16 тысяч километров и отсняла материалы о казахах, татарах, мордве, немцах, коми-зырянах, бурятах, чувашах, евреях, чеченцах. Девушки даже побывали в тайге: прожили несколько дней в гостях у лесных хантов, которые занимаются охотой и рыбалкой и живут в лесу совершенно обособленно.

Горожане смогут увидеть передвижную фотовыставку «Сибиряки» до 20 января следующего года. Проект является победителем грантового конкурса молодежных социальных проектов «Моя идея», а также удостоилась 11 призовых мест на всероссийских конкурсах.

Следуйте за подробностями

Материал подготовила Дарья Вехтева

Оцените материал: