Больных сахарным диабетом приглашают на Школу здоровья

С 9 по 13 ноября тюменцев приглашают на Школу здоровья в клуб ОКБ №1 (ул. Котовского, 55) с 10 до 13 часов.

С 9 по 13 ноября тюменцев приглашают на Школу здоровья в клуб ОКБ №1 (ул. Котовского, 55) с 10 до 13 часов.

В преддверие Всемирного дня борьбы с диабетом главный эндокринолог Тюменской области, профессор Тюменского ГМУ Людмила Суплотова приглашает пациентов с диагнозом сахарный диабет на Школу здоровья.

Главная цель программы – научить пациентов, как правильно жить с этим заболеванием и как избежать грозных осложнений.

Ежегодно, в преддверие Всемирного дня борьбы с диабетом, сотрудники курса эндокринологии кафедры терапии ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета, ведущие врачи-эндокринологи с большим практическим опытом проводят ставшую уже традиционной Школу здоровья для больных сахарным диабетом.

Школа здоровья для диабетиков проводится бесплатно, в рамках ОМС, в формате мастер-классов. Каждый год через эту образовательную площадку проходит от 70 до 120 человек. По окончанию Школы здоровья пациентам выдаются сертификаты.

Очень важно, что в организации Школы здоровья активное участие не только ведущие эксперты, опытные врачи, но и ординаторы, интерны Тюменского медицинского университета по специальности «Эндокринология», которые приобретают неоценимый опыт общения, правильного обучения, коммуникации с пациентами.

Школа здоровья для больных сахарным диабетом проходит с 9 по 13 ноября 2015 года, ежедневно, с 10.00 до 13.00 в клубе Областной клинической больницы №1 по адресу: ул. Котовского, 55. При себе необходимо иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС и сменную обувь.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом.Всемирная организация здравоохранения и Всемирная федерация диабета учредили этот день в 1991 году в ответ на угрозу эпидемии сахарного диабета во всем мире.

По данным ВОЗ, сахарный диабет 2 типа является неинфекционной эпидемией 21 века: ожидается, что к 2025 году число больных возрастет до 592 миллионов. В Тюменской области в настоящее время зарегистрировано более 37 тысяч человек с сахарным диабетом, и ежегодно заболеваемость только растет.

Важным компонентом лечения пациентов с сахарным диабетом является обучение, которое проводится врачами-эндокринологами как в рамках амбулаторного приема, так и в форме групповых занятий (Школы здоровья).

Оцените материал: