Тюменские крысы сыграют иностранок в спектаклях «Коляда-театра»

Интересным событием в городской театральной жизни на этой недели стали «обменные» гастроли «Коляда-Театра» из Екатеринбурга.

Интересным событием в городской театральной жизни на этой недели стали «обменные» гастроли «Коляда-Театра» из Екатеринбурга.

Пять дней (с 4 по 8 ноября) на сцене Молодежного театра «Ангажемент» будут идти постановки одного из самых интересных театров России, которым руководит культовый режиссер Николай Коляда.

Для взрослых театралов-гурманов будут давать «Гамлета», «Маскарад», «Вишневый сад» и еще 3 спектакля (смотрите афишу!), а для юных зрителей – отличной альтернативой телевизору в дни школьных каникул – сказки для разного возраста: от «Гусей-лебедей» до «Карлсон вернулся».

Уже много лет в «Карлсоне» и в «Гамлете» в качестве одной из режиссерских фишек и изюминок участвуют живые крысы. Они постоянно проживают в театре на довольствии, и уже привыкли блистать на сцене. Но зимние поездки для маленьких зверьков очень рискованны. И чтобы крысы-актрисы не подвергались стрессу и опасности подхватить простуду, решено было найти им в Тюмени дублерш.

Понятное дело, что крыса для спектакля подходит не любая первая встречная. В поисках крыски ручной и воспитанной, человекоориентированной и стрессоустойчивой актриса Вера Вершинина, постоянный куратор театральных животных, обратилась в Тюменский клуб любителей декоративных крыс «КРЫСОЛНЦЕ». Для создания антуража желательно было найти таких животных, голова и мордочка у которых была бы честного «дикого» окраса. Ну а чтобы актерам все-таки было не слишком страшновато, крыс выбрали наполовину белых, наполовину серо-бурой «уличной расцветки». (В выставочных крысиных стандартах это называется «агути капюшон»).

Поэтому завтра, шестого ноября, на сценической площадке «Ангажемента» дебютируют в качестве «хвостатых актрис» две крысы-тюменки, сестрички Бусинка и Бастинда. Тюменские крысы сыграют роли «иностранок»: в сказке «Карлсон вернулся» наша крыса станет детской- шведской, а в «Гамлете» – придворной, датской!

Спектакли «Коляда-театра» всегда необычные и запоминающиеся, ну а Офелию с крысой на плече тюменцы еще точно никогда не видели. Успевайте, билеты пока есть!


Источник: Ольга Макманаман, КЛДК КРЫСОЛНЦЕ

Оцените материал: