Почувствуй себя специалистом!

Один из главных методов работы Центра профессиональной ориентации – это «погружение» посетителя в профессию, возможность дать ему почувствовать себя специалистом.

Один из главных методов работы Центра профессиональной ориентации – это «погружение» посетителя в профессию, возможность дать ему почувствовать себя специалистом.

Это возможно благодаря имеющемуся в Центре оборудованию, материалам и инструментам по каждой из востребованных специальностей, имитационным тренажерам, а также проведению профессиональных проб от представителей профобразования. На таких занятиях школьники узнают о нюансах профессии и даже пробуют выполнить отдельные трудовые операции на практике.

Необычные профпробы прошли на минувшей неделе от представителей ТюмГНГУ. Учащиеся одной из тюменских школ узнали не только о профессиях, предлагаемых к обучению, условиях поступления и сроках обучения, но и смогли ощутить себя студентами Нефтегаза, очутившись на лекции от настоящих преподавателей вуза. Так, преподаватель Института промышленных технологий и инжиниринга провел для девятиклассников увлекательное погружение в курс физики, а представитель Нефтегазового колледжа имени Ю.Г. Эрвье заинтересовал ребят удивительными фактами из мира нефтедобычи.

«Я и не думал, что столько всего интересного можно рассказать о нефти! Например, существуют бактерии, которые питаются нефтью, с их помощью устраняют утечки. Я узнал, откуда пошла единица измерения «баррель», сколько стоит «черное золото» и каковы его запасы на Земле. А еще увидел множество образцов самой нефти, керна и минеральных пород. Было настолько интересно, что мне захотелось учиться в этом колледже», — поделился впечатлениями Андрей Стрелецкий, учащийся 9 «В» 41 школы.

Были среди ребят и такие, кто и раньше собирался поступать в этот вуз и сегодня убедился в правильности своего выбора.

«После 9 класса я поступаю в нефтегазовый колледж, а потом – в университет по ускоренной программе. Сегодня убедился, что учиться там мне будет интересно, очень увлекательная форма подачи у преподавателей», — рассказал Владимир Пасечный, учащийся 9 «Д» 67 школы.

В Центре профориентации школьники могут почувствовать себя не только студентами Нефтегазового университета. Регулярно проводят свои мастер-классы представители Медицинского университета и колледжа, Института культуры и др.

Оцените материал: