Как наладить взаимодействие между Тюменской областью и Калифорнией?

На минувших выходных в Тюмени завершился региональный сегмент Стэнфордского российско-американского форума (SURF). В последний день форума участники работали на проектной сессии: восемь групп по разным направлениям дорабатывали свои проекты по развитию отношений между Россией и США. 

«Я считаю уникальным, что в рамках форума вместе собрались представители самых разных регионов двух стран, – рассказал председатель SURF, магистр Стэнфордского университета Рави Пател. – Это очень важно для наших участников, ведь они могут узнать и использовать в работе информацию не только о центральной части России, но и об одном из Сибирских регионов». Он также добавил, что считает Тюмень динамичным городом, имеющим желание развиваться в разных направлениях, и поэтому – таким интересным.

Во второй день форума, в пятницу, делегаты посетили несколько предприятий Тюмени: медиахолдинг «Сибинформбюро», завод «УГМК-Сталь», UTair, Тюменский фанерный завод, хлебобулочный комбинат «Абсолют», также побывали в драмтеатре, а после познакомились с городскими стартапами – лофт-проектом «Фабрика», кулинарной студией «Кухня», RTI lab, продюсерским центром BAZA, печатным цехом «Клякса», мужским ателье BARON JACKET – везде они смогли увидеть процесс работы изнутри. Вечером того же дня студенты SURF смогли задать свои вопросы главе Тюменской области Владимиру Якушеву.

Как отметил Рави Пател, встреча с губернатором стала хорошей стартовой площадкой для установления новых точек взаимодействия. «Разговор с главой региона дал нам понять, что еще очень многое может быть сделано как между двумя нашими странами, так и между Тюменской областью и Калифорнией. И на встрече мы обсудили как раз те вопросы и темы, внутри которых можно наладить сотрудничество», – добавил он.

Напомним, что на региональный сегмент Стэнфордского российско-американского форума в этом году съехались 30 студентов из лучших университетов мира – Стэнфорд, Гарвард, Йельский университет, Высшая школа экономики и другие. Дальше молодые люди доработают свои проекты по российско-американскому сотрудничеству, а весной 2017 года презентуют результаты работы на заключительной конференции в Стэнфорде.

Оцените материал: