Россияне блистали в Руке: Ретивых выступил в полуфинале!

В Финляндии стартовал Кубок мира по лыжным гонкам. Программу мирового турне открыл индивидуальный спринт «классикой» в местечке Рука близ Куусамо.

Тюменец Глеб Ретивых квалифицировался в четвертьфинал с 18-м временем. Сибиряк вышел в третий раунд, став вторым в своём забеге. Во втором полуфинальном старте оказались сразу три россиянина – Ретивых, Антон Гафаров из Ханты-Мансийска и серебряный призёр Сочи-2014 Александр Панжинский. Долгое время парни составляли лидирующее трио, но в финал сумел пробиться лишь москвич.

В финале Панжинский оказался пятым. Победу праздновал Паал Гольберг из Норвегии, опередивший шведа Калле Халфарссона и своего соотечественника Йоханнеса Клебо.

Впервые за долгое время российские лыжницы провели более чем удачный спринт. В финале выступали сразу две наши соотечественницы. Москвичка Наталья Матвеева остановилась в шаге от пьедестала почёта, а юная Юлия Белорукова стала шестой. При этом представительница Республики Коми оказалась лучшей среди спортсменок не старше 23-х лет.

В «Топ-30» смогла пробиться тюменка Дарья Веденина, показавшая 16-е место в квалификации. Сибирячка заняла итоговую 27-ю позицию.

Золотое выиграла шведка Стина Нильссон. Норвежки Майкен Фалла и Хайди Венг расположись следом.