Судебные приставы провели рейд по неплательщикам за услуги ЖКХ

За девять месяцев 2015 года фактическим выселением должников за ЖКУ завершилось 267 исполнительных производств, сообщил и.о. руководителя УФССП Тюменской области Александр Чирков.

За девять месяцев 2015 года фактическим выселением должников за ЖКУ завершилось 267 исполнительных производств, сообщил и.о. руководителя УФССП Тюменской области Александр Чирков.

По его словам, к началу октября в работе у судебных приставов находилось около 8,8 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам.Накануне судебный пристав – исполнитель Центрального округа Тюмени совместно с представителями ООО «Брусника. Управление домами» (обслуживает дома в микрорайонах: «Европейский», «Новин квартал» и «Видный») провели рейд по местам жительства должников за жилищно-коммунальные услуги.В ходе рейда приставы посетили несколько квартир, жители которых имели крупную задолженность, превышающую период трёх месячных оплат. Неплательщикам вручены постановления о возбуждении исполнительного производства, а также повестки на прием в УФССП России по Тюменской области. Тем должникам, кого не удалось застать дома, были оставлены повестки с требованием явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и оплатить имеющуюся задолженность.Если неплательщик в течение 5 дней после этого добровольно не погасит свой долг, приставы применят к нему более жесткие требования. Судебные приставы-исполнители обладают широкими полномочиями, в том числе, возможностью наложения ареста на имущество, запрета на прохождение технического осмотра транспортных средств, установления временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации, а также удерживания суммы долга из зарплаты или пенсии неплательщика.В любом случае, рано или поздно им приходится возвращать долги, но потери при этом они несут гораздо более ощутимые, так как несвоевременно оплаченный долг потребует дополнительных финансовых затрат в виде исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности.

Оцените материал: