11 ноября - День взаимопонимания на дорогах

Госавтоинспекция Тюменской области предлагает 11 ноября  2015 года объявить  на дорогах области День взаимопонимания.

Госавтоинспекция Тюменской области предлагает 11 ноября 2015 года объявить на дорогах области День взаимопонимания.

Акция проводится в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий.

От взаимного понимания друг друга, взаимной вежливости на дорогах всех участников движения зависит безопасность каждого из водителей, пешеходов и пассажиров.

В этом году на дорогах региона погибли 78 водителей, 53 пешехода, 53 пассажира. Из-за дорожных столкновений погибли 86 человек, из-за опрокидываний транспорта – 22 человека, из-за наездов на препятствия — 16 человек, из-за наездов на стоящее транспортное средство – 6 человек. Каждая смерть на дороге – результат нарушения правил дорожной безопасности, чьей-то невнимательности, нежелания уступить друг другу, либо сознательного нарушения Правил дорожного движения.

«Даже одна спасенная жизнь стоит того, чтобы тысячи участников движения стали вежливее и терпимее друг к другу на дороге, — отметил Геннадий Лоточкин, начальник Госавтоинспекции Тюменской области – Я призываю всех тюменских водителей и пешеходов быть внимательнее друг к другу. Поймите, сегодня уступите Вы, завтра уступят Вам. Мы все вместе можем спасти десятки жизней и сделать дороги безопаснее».

В День взаимопонимания инспекторы ДПС в Тюменской области будут привлекать к административной ответственности только за грубые и сознательные нарушения ПДД. За незначительные нарушения будут предупреждать участников движения, проводить с ними профилактическую работу.

В этом году автоинспекторы уже вынесли участникам дорожного движения более 70-ти тысяч предупреждений за незначительные нарушения дорожного законодательства, каждого десятого нарушителя на наших дорогах предупреждают, а не наказывают.

В День взаимопонимания сотрудники ГИБДД проведут встречи в коллективах автотранспортных предприятий, в учреждениях, высших учебных заведениях. С молодыми участниками движения обсудят понятие «опасное вождение», в автошколах будет проведен показ фильмов по безопасности дорожного движения.

ГИБДД призывает к взаимопониманию и ответственности всех пользователей дорог. Берегите себя и тех, кто рядом.

Источник: Госавтоинспекция Тюменской области.

Оцените материал: