Экономическое развитие региона неразрывно связано с его культурными особенностями

Экономика региона тесно связана с его культурным развитием, культурными и поведенческими особенностями его жителей. Об этом рассказала научный сотрудник МГУ и Центра экономики Севера и Арктики СОПС, географ Надежда Замятина, приехавшая в Тюмень с лекцией “Что нужно Тюмени, чтобы стать Кремниевой долиной? Роль культуры в региональном социально-экономическом развитии”.

По мнению Замятиной, ключевая особенность экономического успеха Кремниевой долины заключается в отсутствии у ее жителя страха перед предпринимательским риском. В своей лекции географ сравнила Долину с Шоссе 128 вокруг Бостона - еще одним технологическим центром США. Если в Бостоне, где живут потомки первых американских переселенцев, общество исторически более консервативно, то в Кремниевой долине у людей нет страха перед тем, чтобы попробовать открыть свое дело.

“И здесь не только институциональная, но и материально-техническая среда подстраивается под эту способность рисковать. Почему? В Кремниевой долине, где многие рискуют, где многие прогорают - у тех, кто многого добился, за плечами провалов гораздо больше, чем у тех, кто ничего не добился - сложился большой рынок б/у оборудование, которое распродают те, кто прогорел. То есть легко начать. Чтобы создать фирму, начать дело, нужны меньшие затраты, потому что вот на этом рынке оборудование для начала можно купить дешево. В Бостоне все приходится покупать новенькое, то есть, стартовые затраты куда большие. А когда много фирм начинает и много фирм разоряется, создается среда, в которой и начинать, и разоряться проще”, - пояснила Замятина.

Кроме того, в своей лекции географ сравнила два северных города - Губкинский и Муравленко. “Я замеряла, что про эти города молодежь пишет в сети - и про Муравленко все было однозначно плохо. А про Губкинский сильно отрицательных - я имею в виду, уже с матом - высказываний вообще не было. И, соответственно, в одном городе население прирастало, а в другом убывало. При том, что там изначально сопоставимы численность населения, экономика, бюджет города”, - рассказала Замятина.

По ее мнению, это связано с культурной повесткой городов - если в Муравленко афиша культурных событий стандартна для небольшого российского города, то в Губкинском периодически проходят необычные мероприятия - например, выставка скульптур из монтажной пены. “Это действительно полярные примеры, когда в чистом виде роль региональных культурных установок и региональной идентичности влияет на развитие”, - заключила Надежда Замятина.

Источник: Вслух.ру
Оцените материал: