Сто молодых тюменцев будут решать актуальные проблемы города

Итоговые мероприятия образовательного проекта «Форсайт школа» пройдут 3 и 4 декабря в отеле Vostok (ул. Республики, 159, конференц-зал «Юпитер»). 

3 декабря в 10:00 откроется форсайт-сессия «Молодежь и молодежная политика в Тюменской области: панорамы будущего». На кратком введении участники узнают о  принципах новой технологии работы с будущим и познакомятся с историей и примерами успешных форсайтов. Затем последует вводная лекция, где обсудят задачи развития, которые стоят перед Тюменским регионом, и место молодежи в решении этих задач.

Образовательная программа построена на реальных кейсах, которые посвящены  актуальным направлениям развития Тюменской области. Участникам предстоит выработать новые механизмы взаимодействия бизнеса, общества и власти, которые сделают сотрудничество трех этих важнейших сфер города плодотворным и полезным для всего региона.

Участники сессии выслушают доклады по прогнозированию трендов до 2030 года и  разобьются на группы, чтобы сделать собственные прогнозы. Также молодым специалистам предстоит разработать карты будущего, комментарии к которым дадут московские эксперты: Максим Шмакотин, Рустэм Шарапов и Игорь Черезис.  

Максим Шмакотин — консультант по развитию корпоративной культуры, бизнес-тренер, эксперт по молодежной политике. Рустэм Шарапов — тренер-консультант по корпоративной культуре, командным технологиям и ораторскому мастерству. Игорь Черезис — бизнес-тренер, политтехнолог, эксперт по технологиям проектирования, публичным коммуникациям и дебатам. С 18:00 до 19:30 в рамках «Неформального лаунжа» участники пообщаются с экспертами, продегустируют чай и посетят мастер-классы по перкуссии и флористике.

4 декабря в 10:00 начнется проектная сессия «Первые шаги», построенная на материалах форсайт-сессии. В группах пройдет работа по определению зон «разрывов будущего», формированию образов проектов и проверке их жизнеспособности. Итогом проверки станет создание дорожных карт – сценариев пошагового развития одного из направлений деятельности региона.

В числе участников проекта — представители исполнительной власти Тюменской области, городские предприниматели, преподаватели школ, члены общественных организаций, студенты, директоры муниципальных учреждений и специалисты разных сфер.

Дополнительная информация — в группе проекта во «Вконтакте» или по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.

Для справки:

«Форсайт школа» — это региональный образовательный проект для студентов и молодых специалистов любых областей, а также предпринимателей и молодежных лидеров, которые хотят принимать реальные решения и влиять на жизнь региона. Цель проекта — развить у молодежи города компетенции проектного менеджмента и прогнозирования, научить ориентироваться в современных трендах и применять форсайт-технологии.

В рамках проекта прошла серия деловых игр, которая охватила пять вузов города. Игры прошли 17 ноября в ТюмГУ, 18 ноября в Государственном аграрном университете Северного Зауралья, 24 ноября в Тюменском государственном медицинском университете, 26 ноября в Тюменском индустриальном университете и 28 ноября в Тюменском государственном институте культуры.

Источник: Региональный проект «Моя территория».

Оцените материал: