В Тюмени выберут Звезду Сибири и Джигита

21 и 22 февраля в Центре татарской культуры Тюмени состоялся отборочный тур VIII открытого регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири 2015» и «Татар егете – Джигит — 2015».

21 и 22 февраля в Центре татарской культуры Тюмени состоялся отборочный тур VIII открытого регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири 2015» и «Татар егете – Джигит — 2015».

В нём приняли участие 40 молодых людей из Уральского, Сибирского и Поволжского федеральных округов. В этом году организаторы увеличили и возрастной порог – от 18 до 28 лет. У конкурсантов был только один шанс понравиться членам жюри. Отборочный тур состоял из двух этапов – визитки и творческого номера. Критерии по отбору финалистов не меняются на протяжении многих лет. Удача будет с тем, кто хорошо владеет родным языком, знает татарские традиции и удивит талантом. В конкурсной комиссии – руководитель и режиссёр проекта, педагог, общественные деятели и представитель духовенства. По словам членов жюри, участники этого года удивляют широтой мышления. Произвело впечатление исполнение Корана в качестве творческого номера одним из участников проекта.

Лилия Каримова, руководитель проекта «Себер йолдызы – Звезда Сибири» & «Татар егете – Джигит»:

— Нынешних конкурсантов волнуют проблемы глобальные, не только нашего татарского народа, но и проблемы нашей страны в целом, всей России. Для них очень важно знать свою культуру, свой язык, свои традиции для того, чтобы передать это детям.

За восемь лет существования конкурса Конгресс татар Тюменской области достиг главной цели — воспитал у молодёжи чувство гордости за свой народ и желание пропагандировать национальные ценности. По итогам отборочного тура в финал вышли 7 девушек и 7 юношей. Впереди у них месяц подготовки. Сейчас они получили домашнее задание по подготовке творческих номеров, а с 16 марта финалисты заедут в лагерь «Ямал-Дружба», где будут готовиться к конкурсу в режиме нон-стоп. В лагере с ними будут заниматься педагоги по татарскому языку, истории сибирских татар, основам ислама, по хореографии, актёрскому мастерству, имиджеологии, и т.д.  Следить за жизнью конкурсантов можно на сайте www.siberia-star.ru. А с 1 марта можно проголосовать за понравившегося участника на MOI-PORTAL.RU.  Здесь же будет организована on-line трансляция финального шоу, которое состоится 28 марта во дворце культуры «Железнодорожник». Организаторы обещают вновь удивить зрителей красочным представлением с участием звёзд татарской эстрады.

Источник: Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области

Оцените материал: