К юбилею мамонта «Иваныча» школьники пишут стихи и рисуют картины

В конце ноября исполняется 130 лет, как был найден скелет шерстистого мамонта, экспонирующийся зале «Окно в природу» в музее «Городская дума».

В конце ноября исполняется 130 лет, как был найден скелет шерстистого мамонта, экспонирующийся зале «Окно в природу» в музее «Городская дума».

И хотя с упоминания о юбиляре начинаются все экскурсии музея, в честь юбилея экспоната объявлен специальный конкурс «День рождения мамонта».

Проявить свое мастерство школьники могут сразу в трех номинациях: в декоративном творчестве, в изобразительной деятельности и даже попробовать свои силы в литературе. Конкурсные работы принимаются до конца ноября. Имена победителей будут объявлены в первых числах декабря.

По словам директора музея Ирины Шаламовой, заявки на участие в конкурсе уже направили более 20 организаций, всего предоставлено свыше 400 работ. «Скелет мамонта — не только центральный экспонат выставки, но и главный экспонат этого года», — подчеркнула Ирина Павловна.

Напомним, скелет шерстистого мамонта в 1885 году под деревней Салаирка рядом с Тюменью нашла экспедиционная группа под предводительством выдающегося исследователя Сибири и организатора музейного дела Ивана Словцова, именем которого назван тюменский музейный комплекс. Скелету шерстистого мамонта, пользующемуся самым большим вниманием со стороны посетителей, работники музея дали имя «Иваныч» в честь Ивана Яковлевича.

Оцените материал: