В Тюмени открылась выставка японского и китайского искусства

Выставка-продажа «Восточная коллекция. Артефакты и живопись Японии и Китая» открылась в Галерее искусств Альбины Харитоновой («Сити-центр», Герцена, 64, 3 этаж).

 

В день открытия посетители смогли ощутить вкус Поднебесной и Страны восходящего солнца: насладиться  японскими мотивами под флейту и гитару от дуэта Bal des Grues, попробовать китайские и японские чаи от мастера сети магазинов чая «ДаЧа» и послушать увлекательные рассказы о Востоке.

Искусствовед Людмила Осинцева отметила неспадающий интерес коллекционеров к восточному искусству, познакомила с историей возникновения восточных коллекций в России и особенностями эстетики Японии и Китая, которые отличаются глубоким символизмом даже самых незначительных деталей композиции. Так, каждый элемент изображения связан либо с цикличностью времен года, либо с состоянием человеческой души, что восходит к мировоззренческим особенностям этих народов, берущих начало в буддизме, даосизме и синтоизме.

Куратор выставки Дмитрий Иванов рассказал об особенностях экспозиции: «Это очень смелая выставка. В Японии такого увидеть просто невозможно — лаконичное японское искусство в контексте европейской традиции живописи. Но здесь, в Сибири это выглядит интересно. Мы можем сравнивать техники написания, яркость красок и сложность сюжетов. Думаю, что это оценят посетители».

Выставка продлится две недели, до 18 декабря, в течение которых можно познакомиться с экспонатами и приобрести их в собственные коллекции (к каждому купленному экспонату прилагается экспертное заключение искусствоведа).

Экскурсии возможны по предварительной записи по телефону 8(989)239-38-82.

Организаторы: Галерея искусств Альбины Харитоновой, выставочный проект Asian Art и творческое объединение «Мир через культуру».

Оцените материал: