В Тюменской области успешно работают «Школы замещающих родителей»

С 2007 года в Тюменской области работают «Школы замещающих родителей». Здесь учат будущих опекунов и попечителей, как сделать приемную семью для одинокого ребенка по-настоящему родной.

Первая в области «Школа замещающих родителей» открылась в  г.Тюмени на базе «Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних» центра «Семья». С 2009 года такие школы работают в организациях, оказывающих социальные услуги - им переданы отдельные полномочия органа опеки и попечительства. 
Обучение занимает от 30,5 до 80 часов, занятия ведутся в группах по 6 – 14 человек. Будущим опекунам помогают повысить свою психолого-педагогическую и правовую компетентность, чтобы успешно адаптировать приемного ребенка в новую семью.

Те, кто уже побывал на занятиях Школы, оставляют искренние отзывы: «Сама директор образовательного учреждения, я думала, что знаю все. Но оказалось, это не так. Я очень благодарна специалистам, проводившим обучение. Спасибо огромное всем за профессионализм и доступность, за ответы на любой (очень важный для нас) вопрос, за их понимание наших проблем. Всем большое спасибо!».

За 11 месяцев 2016 года в Тюмени проведен 31 курс «Школы замещающего родителя», обучение прошли 339 человек.  Набор в учебные группы «Школы замещающих родителей» продолжается. Информация и запись – по телефонам: 20-14-47 (усыновление), 20-10-71(опека), с 9.00- 18.00 (пон.- четв.); с 9.00-17.00 (пятн.). Обед: с 12.30 -13.30. Можно прийти и лично по адресу: г. Тюмень, пр.Геологоразведчиков 14А, каб. 115.

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области
Оцените материал: