На закрытии «Трудового семестра» студенческие отряды раскрыли свои способности

Областной слет и фестиваль творчества студенческих отрядов состоялся 11-12 ноября.

Областной слет и фестиваль творчества студенческих отрядов состоялся 11-12 ноября.

Трудовой семестр этого года – юбилейный, пятидесятый. Со знаменательной датой поздравил стройотрядовцев Губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В его телеграмме в частности говорится:

«Полвека назад в наш край для освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири приехали более полутора тысяч студентов со всей страны, а уже в следующем, 1966, году был создан первый тюменский отряд «Мега». И сегодня наши студенты активно участвуют в этом движении, проявляя себя в самых разных направлениях деятельности. Прошедшие эту школу бойцы приобретают профессиональный опыт, через всю жизнь проносят теплые воспоминания об этом времени.»

В рамках фестиваля творчества студенческие отряды проходили конкурсные просмотры. Конкурс проходил по номинациям: «Музыка», «Театр», «Оригинальный жанр», «Хореография», «Фотоконкурс» и «Видеоконкурс». О сложности их выбора говорит тот факт, что по ряду номинаций количество призовых мест было увеличено.

Вчера, 12 ноября, в атмосфере романтики трудового подвига и студенческой дружбы состоялся гала-концерт и награждение призеров.

С 50-летием стройотрядовского движения студентов поздравила и заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике Оксана Савинова.

«Вы славно потрудились в этом году! Серьезные объекты, в строительстве которых вы приняли участие — это действительно большие стройки, они запечатлеют память о вас и будут создавать гордость и славу нашей страны и нашей области. Но не только это становится важным: воспоминания о днях единства в труде и творчестве, которые остались у вас в сердце, всегда будут направлять вас к яркой интересной жизни, к общению с людьми, близкими вам по духу».

На слете присутствовали и ветераны движения, в том числе командир областного штаба студенческих отрядов 1975-1979 годов Анатолий Юрченко, которые отметили, что рады видеть новую смену бойцов трудового фронта и гордятся тем, что, несмотря на годы забвения, движение стройотрядов возродилось «снизу», по инициативе самих студентов.

В рамках гала-концерта были объявлены и победители фестиваля. В общекомандном зачете третье место занял Штаб СО Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, второе место у Студенческого отряда речников «ВМЕСТЕ» Тюменского колледжа водного транспорта и абсолютным победителем фестиваля стал Штаб СО Тюменского государственного нефтегазового университета.

Со списком призеров можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Оля Гениевская

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»

Оцените материал: