В Тюмени прошел конкурс научно-технических проектов

10 декабря в Тюменском президентском кадетском училище состоялся Первый Открытый конкурс научно-технических проектов. Участниками мероприятия стали кадеты 5-9 курсов и ученики школ Тюменской области.

На пленарном заседании, которое состоялось в библиотеке, заместитель начальника училища по учебной работе Евгения Юрьевна Станкевич выступила с приветственным словом к жюри и участникам конкурса. Она уверена, что в следующий раз участников будет больше. «Подобные мероприятия - отличная возможность не только рассказать о своей работе, но и узнать, что и как делают другие, а также получить компетентный совет от профессионалов», - подчеркнула Евгения Юрьевна.
 
Заместитель начальника училища представила и жюри, в состав которого вошли преподаватели Тюменского президентского кадетского училища, кандидат технических наук ТюмГУ Владимир Иосифович Черноморченко, доцент кафедры военно-технических дисциплин ТВВИКУ Игорь Александрович Крухтанов и воспитанники Тюменского президентского кадетского училища.
 
Задача перед жюри стояла не простая: конкурсанты продемонстрировали интересные изобретения, наделённые творчеством. Так, кадет седьмого курса Вадим Колпаков своими руками изготовил деревянную игрушку-качалку для детей от трёх лет. А семиклассница Полина Погорелова из гимназии №1 подготовила фильм «Соковая вечеринка», в котором рассказала о пользе свежих фруктов и полезных напитков.
 
В номинации «Кино-видео-творчество» победу одержал кадет восьмого курса ТПКУ Александр Самойлов с интерактивной выставкой, посвященной 100-летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова «Да, мы живём, не забывая». Диплом второй степени получили шестиклассники училища Марсель Заитов, Ильяс Гадиров, Глеб Григорьев, Дмитрий Ушаков и Павел Мардасов за материал «Разработка виртуальной экскурсии по особо охраняемым природным территориям Тюменской области». Третьей стала работа семиклассницы из гимназии №1 Анастасии Жидецкой «Военная эстафета».
 
В номинации «Робототехника» лучшим стало изобретение «Автономная охранная система». Его защищал кадет девятого курса Никита Ермошкин. Диплом второй степени получили восьмиклассники Марк Аржановский и Артём Липовцев за «Робота-оператора». Не остался без внимания и «Конвейер для сортировки отходов», который изобрёл Родион Хафизов из школы №25.
 
 
В номинации «Прикладное и техническое творчество» первое место разделили две работы. Так, лучшей признана «Лесная сказка», которую представили кадеты пятого курса Артём Морозов, Глеб Саркеев, Кирилл Агатий и Егор Гришин. Кроме того, дипломом отмечен десятиклассник из школы №70 Дмитрий Неволин за 3-D модель «Танк Т-60». Дипломом второй степени удостоена работа «Военная техника времён Великой Отечественной войны». Над моделями трудились пятикурсники Даниил Мельников и Антон Селянин. Замкнул тройку призёров кадет восьмого курса Данила Коваленко, представивший на суд жюри «Боевые шахматы».
 
Отдельного внимания удостоена девятиклассница из школы №70 Людмила Показаньева. Она выставила на конкурс «Приспособления для бытовых нужд людей с ограниченными возможностями здоровья». Школьница получила диплом в номинации «Моё изобретение».
 
После подведения итогов и вручения наград, для участников конкурса организовали экскурсию по училищу. Праздничным подарком для всех присутствующих стал концерт, где кадеты представили творческие номера.
 
Источник: ФГКОУ "Тюменское президентское кадетское училище"
Оцените материал: