Как заработать на собственных идеях?

Лекция бизнес-тренера, консультанта в сфере креативного и социального предпринимательства Катрины Меньшиковой«Креативная экономика: профессиональные стратегии» в рамках проекта «КонцептХаб» состоялась 10 декабря в демократичном кафе «Среда».


 – Все проекты программы креативные индустрии Тюмени направлены на развитие городских творческих сообществ, которое может способствовать их выходу на новый уровень. Мы привозим спикеров с успешными кейсами, чтобы тюменцы понимали, как они могут развиваться, выходить на российский и мировой рынки, –  рассказала директор по коммуникациям регионального проекта «Моя территория» Юлия Каргаполова.

–  Тему актуальности развития креативной экономики в Российской Федерации  отмечают на федеральном уровне, я думаю, что Тюмень не должна  отставать – у нас есть люди, которые готовы производить творческий продукт, зарабатывать и вносить вклад в экономику страны.

Катрина Меньшикова объяснила слушателям, что креативная экономика – это особый сектор экономики, основанный только на интеллектуальной деятельности. К ее основным характеристикам относят: высокую роль новых технологий и высокую степень неопределенности, а также большой объем уже существующих знаний и острую  необходимость генерации новых.
Присутствующим стало интересно – возможно ли «прокачать» креативность и  должен ли человек, начинающий развиваться в сфере креативной экономики, быть изначально заточен на бизнес.  По мнению эксперта, научиться можно всему, но каждый потратит на это разное количество времени и усилий.  А наличие или отсутствие предпринимательской жилки не является проблемой, так как всегда есть возможность создать свой «бизнесовый» подход – именно это и станет креативом.

 – Для развития креативности существует множество советов и методик. Широко известный пример – практика свободного письма, когда вы просто берете какое-то количество листов и выплескиваете на них свои мысли, не стараясь себя контролировать, сдерживать, а давая выход своим соображениям и идеям. С этим же связана история свободного пения и свободного танца. Какое-то количество нашего мозга постоянно занято рутинными задачами, и мы должны разгрузить его, дать возможность развития.  Также я бы рекомендовала тем, кто хочет «раскачать» креативность в своей жизни, обратить внимание на все физические практики. Дать себе возможность позаниматься чем-то другим. Это как в выражении: «Когда у балерины не получается какое-либо фуэте, ей нужно позаниматься математикой». Суть заключается в разной активности и в том, что вы даете себе разного рода задачи, – рассказала лектор Катрина Меньшикова.

 Эксперт отметила, чем сильнее человек ценит свою идею, тем выше шансы того, что и люди в нее поверят.  По словам Катрины Меньшиковой,  стоит оглядеться вокруг, задуматься и  найти варианты, а не просто идти по протоптанной дорожке.
Напомним, что до конца года состоится еще одна лекция,посвященная современному искусству. Занятие в формате «КонцептХаб» проведет  директор агентства Streetart, сооснователь фестиваля уличного искусства «Стенограффия», член Общественной палаты Екатеринбурга Евгений Фатеев.  За обновлениями следите в группе проекта во «Вконтакте». Подробности по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.
 
Для справки:
Катрина Меншикова – член экспертного совета КЦ ЗИЛ, соорганизатор неформальной конференции творческих людей Pecha Kucha Moscow, Тотального диктанта и секретных концертов Sofar Sounds Moscow. Эксперт состоит в сообществе Мирового экономического форума Global Shapers, организовывает вдохновляющие стажировки для творческих предпринимателей и менеджеров культуры, а также ведет танцевально-двигательные тренинги для компаний.

 Проект «КонцептХаб» – это открытые лекции о новых идеях и передовых концепциях, а также неформальное общение и обмен мнениями с ведущими спикерами России и представителями интеллектуальных сообществ города Тюмени. Лекции предыдущих экспертов можно посмотреть на канале проекта.

Источник: Региональный проект "Моя территория".
Оцените материал: