Эксперты из Чехии, Бразилии, Австрии ведут мастер-классы в Тюмени

Национальный форум «Community» проходит с 7 по 11 декабря на базе молодежного центра «Энергетик». Студенты и специалисты в сфере международного образования из 12 стран и 16 городов приехали для обмена опытом по интеграции иностранных студентов в систему российского образования и обсуждения организации межкультурных проектов.

Одним из ключевых спикеров выступила известный бразильский фотограф Анжелика Дасс. Анжелика - создатель проекта «HUMANÆ», выставки которого были организованы в 30 странах. Цель проекта - создать коллективный портрет человечества. Так, герои имеют различные цвет кожи, вероисповедание, социальный статус, сексуальную ориентацию, политические взгляды и пр. На форуме Анжелика рассказала о проекте подробнее, пообщалась с участниками и более того – около 40 человек стали героями проекта.

Экспертами англоязычного трека стали представители Erasmus Student Network – Лукас Опперманн и Иван Кобелев. ESN - крупнейшая студенческая организация Европы, цель которой - интеграция местных и иностранных студентов. Лукас (Австрия) и Иван (Чехия) являются профессиональными тренерами в сфере лидерства, коучинга, командообразования и развития групповой коммуникации. Тренинги экспертов отличаются особой интерактивностью и пропагандируют неформальное образование. Что интересно, Иван в 9 лет эмигрировал в Чехию из России (Нижневартовск), в связи с чем ему особенно интересно побывать на своей Родине.

В течение пяти дней эксперты плотно работали с участниками форума, делились опытом, рассматривали и разбирали проекты. Национальный форум молодых лидеров международного образования «Community» стал площадкой, способствующей интеграции иностранных и российских студентов, обмену опытом и созданию межкультурного диалога. 

Оцените материал: