В Севастополе будет создан добровольческий поисковый отряд «Рука помощи»

В 2016 году в Севастополе при содействии управления по делам молодежи и спорта, ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» начнет работу Севастопольский добровольческий поисковый отряд «Рука помощи».

В 2016 году в Севастополе при содействии управления по делам молодежи и спорта, ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» начнет работу Севастопольский добровольческий поисковый отряд «Рука помощи».

Главной целью поискового отряда станет оперативное реагирование и содействие в поиске пропавших детей, стариков и людей с ограниченными возможностями в городе Севастополе. Создание добровольческого поискового отряда на базе Всероссийского студенческого корпуса спасателей даст возможность в максимально сжатые сроки организовать добровольческие группы, укомплектованные необходимыми средствами и оборудованием, для проведения поиска пропавшего, увеличить радиус поиска, организовать распространение ориентировок с фотографиями и необходимой информацией о пропавшем, а также проводить профилактические работы. СДПО не берет на себя функции МВД, МЧС и других специальных государственных служб, а будет тесно сотрудничать с ними.

Автором и инициатором создания проекта стал заместитель председателя Севастопольского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и участник проекта «Новые лица» Дмитрий Холодных. «Идея создания поискового отряда принадлежит мне и моей супруге Холодных Ангелине Владимировне, которая также является членом ВСКС и принимает активное участие в общественной и волонтерской жизни», — прокомментировал Дмитрий.

В настоящее время проект находится на начальной стадии деятельности: распространяется информация о его создании, разрабатывается символика. Полноценная реализация проекта начнется в феврале 2016 года и будет проходить вплоть до ноября 2016 года. Однако на этом работа не прекратится: СДПО «Рука помощи» будет действовать в постоянном режиме, в его рядах будут состоять обученные волонтеры-поисковики, будут проводиться наборы новых участников, их обучение и включение в ряды волонтеров-поисковиков.

Напомним, проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 20 ноября на сайте newfaces.infoзарегистрирован 4901 участник.

Источник: Пресс-центр проекта «Новые лица»

Оцените материал: