Жители области стали реже жаловаться на качество воды

Жители Тюменской области стали реже жаловаться на качество воды, рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Жители Тюменской области стали реже жаловаться на качество воды, рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Если в 2013 году в управление поступило более 400 жалоб, то за 9 месяцев текущего года всего 170. «Это является как результатом хорошей работы ресурсоснабжающих организаций, так и органов власти всех уровне», — отметила Галина Шарухо. Так, в Тюменской области принята дорожная карта по по развитию ЖКХ до 2020, которая позволяет улучшать качество воды.

В рамках этой дорожной карты, на территории Тюменской области установлены135 блочных станций очистки воды. В результате, уже более 86% жителей региона обеспечены доброкачественной водой.

Улучшается качество воды и по микробиологии, причем в Тюменской области ситуация лучше, чем в среднем по стране. Удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды из разводящих сетей в регионе по микробиологическим показателям составляет 2,9%, в России — 3,7%. «А вот по санитарно-химическим показателям нам еще есть куда расти», — признает Галина Шаруха. Удельный вес неудовлетворительных проб здесь составляет 15,4% (РФ) и 24% (ТО), не в пользу нашего региона.

Отдельно руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметила, что вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором в последние годы в Тюменской области не зарегистрировано. Спокойная ситуация наблюдается и в части радиационного контроля — превышения нормативов не зафиксировано.

Оцените материал: