Тюменские и тобольские актеры пробуются на роли в фильме «Тобол»

В Тюменской области продолжается кастинг актеров на роли в историческом фильме «Тобол».


По словам генерального продюсера картины Олега Урушева, кандидатуры тюменских и тобольских артистов рассматриваются на эпизодические и роли второго плана. «Среди них есть и очень интересные, значимые, - говорит он, - ведь фильм рассказывает о масштабных исторических событиях, которые во многом перевернули жизненный уклад Сибири. Здесь будет много действующих лиц, много эпизодов».

Еще в сентябре съемочная группа получила записанные на видео визитки более двух сотен актеров Большого Тюменского драматического театра (БТДТ), театра «Ангажемент», Тюменского театра кукол, Тобольского драматического театра им.Ершова. Были среди них и видеоматериалы студентов и преподавателей Тюменского колледжа искусств, участников молодежного театрального движения области (театры «Мимикрия», «Уют», «Май», «Альтер-эго», и др.)

Закончился отсмотр видеоматериалов, в настоящее время Олег Урушев и режиссер фильма Игорь Зайцев проводят вторую часть кастинга – кинопробы. «У театральных артистов своя специфика, - замечает Олег Урушев, - они играют «для 21 ряда». Некоторым трудно перестроиться на камеру, которая часто подходит близко к лицу человека. Нужно суметь передать самые тонкие чувства».
О том, что тюменским актерам и это по плечу, говорят первые результаты кинопроб. Уже к середине прошедшей недели фактически утверждены на роли по восемь актеров из БТДТ и Тобольского театра, четверо «ангажементовцев» и трое тюменских актеров из театра кукол.

И, конечно, обычные жители, тоболяки и тюменцы, смогут принять участие в съемках массовых сцен, которых будет немало в историческом фильме.

Источник: Правительство Тюменской области.
Оцените материал: