Жителей области с ограниченными возможностями учат быть социально активными

В рамках федеральной программой «Доступная среда» в Тюменской области с 5 по 20 декабря реализуется проект, который нацелен на всестороннее развитие людей с ограниченными возможностями здоровья.


Программа первого образовательного вебинара была направлена на образовательную реабилитацию и социальную интеграцию молодых инвалидов от 18 до 40 лет с помощью инклюзивных программ для повышения квалификации. Вебинары прошли в 6 муниципальных районах: г. Ялуторовск, г. Заводоуковск, с. Нижняя Тавда, с.Исетское, с. Ярково, с Юргинское.

По мнению одного из координаторов проекта Тимура Нигматулина, все мероприятия очень актуальны. «Они не только сблизят участников проекта, но и позволят им приобрести необходимые навыки и умения. Все, что мы делаем, это объединяем со всех уголков Тюменской области людей с ограниченными возможностями и без них, стимулируем у участников проекта социальную активность посредством мастер-классов, стремимся показать, что все мы равны».

По его словам, в программу мероприятий включены видеокурсы, состоящие из социального проектирования, психологического общения и арт-технологий и очный модуль, включающий в себя публичные выступления.

Организаторами предстоящего события стали Тюменское региональное общественное движение молодых инвалидов «Вдохновение» и Тюменский областной государственный институт развития регионального образования.

Источник: Вслух.ру
Оцените материал: