Победители конкурса «Я знаю о Тюмени всё!» будут объявлены 5 декабря

XI городской краеведческий конкурс «Я знаю о Тюмени всё!», объявленный в октябре этого года МАУК «Централизованная городская библиотечная система», подходит к своему финалу.

XI городской краеведческий конкурс «Я знаю о Тюмени всё!», объявленный в октябре этого года МАУК «Централизованная городская библиотечная система», подходит к своему финалу.

И самые маленькие, и взрослые тюменцы – знатоки и любители краеведения, с нетерпением ожидают решения компетентного жюри.

В этом году все конкурсные номинации были посвящены теме Великой Отечественной войны и 70-летию Победы. Одни читатели попробовали проверить свои знания по истории нашего города в тестовом режиме на сайте МАУК «ЦГБС» в номинации «На войне как на войне: Тюмень в годы Великой Отечественной». Другие решились стать участниками творческих номинаций «Боевая награда в моей семье», «Фронтовые письма», «Здания Тюмени, которые помнят Великую Отечественную войну», «Бессмертный полк». Главными героями присланных на конкурс рассказов, очерков, автобиографических работ являются наши земляки – герои, фронтовики, труженики тыла.

Конкурсные работы – это уникальные по содержанию документы, раскрывающие историю каждой тюменской семьи. Особенно ценными стали рассказы о письмах и боевых наградах, которые хранятся в семейных архивах, о судьбах тех, кто героически воевал на фронтах Великой Отечественной войны или с огромной душевной стойкостью приближал Победу в тыловой Тюмени. Жюри, в состав которого входят Р.С. Гольдберг, А.А. Петрушин, Н.А. Рогачева и др., провело кропотливую работу по определению победителей в каждой номинации.

Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря в 13-00 часов. Торжественная церемония награждения состоится в Литературно-краеведческом центре. Этим мероприятием завершится большой историко-патриотический проект «70 библиотечных мероприятий – Великой Победе!», посвященный Году литературы и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В течение года читатели самых разных возрастов стали участниками различных акций, конкурсов, циклов встреч с участием ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, тюменских писателей и журналистов, пишущих о войне.

Участникам конкурса будет предложена демонстрация видео-презентации «Тюмень в год празднования 70-летия Великой Победы» с использованием лучших фотографий и видео-материалов с мероприятий года. В Литературно-краеведческом центре в этот день состоится презентация фото-выставки «Стена памяти. Молодые лица».

Место проведения:

Литературно-краеведческий центр (ул. Первомайская, 14)

тел.: 22-75-79

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарьотдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ.

Оцените материал: