Студенты узнают историю основания Тюмени

На квесте «Тюменские новоселы» участники не только познакомятся с центральной частью города, но и узнают историю Тюмени.

Ведь поселение на месте современной столицы западной Сибири существовало еще до прихода русских стрельцов. В XIII—XVI веках на берегу реки Тюменки находилась столица Тюменского ханства Чинги-Тура (Чимги-Тура).

В 1586 году отряд стрельцов под командованием воевод Василия Сукина, Ивана Мясного и письменного головы Данилы Чулкова достигли развалин старинного покинутого татарского города Чинги-Тура. Рядом с ним решили заложить новую крепость. Место для неё выбрали удачно. Обрывистые берега реки Туры и её притока Тюменки создавали естественные оборонительные рубежи. Здесь же проходил Тюменский волок, часть древнего пути из Азии в Европу. Первое время Тюмень подвергалась нападениям татар и калмыков, оберегая южные рубежи Тобольской губернии. 

Совсем рядом с нынешним пешеходным мостом находится памятник основателям Тюмени (на картах квеста это точка «В»). Если номер вашей команды с 1 по 5 и с 11 по 15, то вас около этого памятника ждут организаторы в форме стрельцов, когда-то основавших Тюмень.

В свою очередь 6,7,8,9 и 10 командам мы предлагаем сфотографироваться около Областного исторического музея (точка II), и выложить в инстаграм фото под следующими хэштегами

Обязательно:

#моятерритория, #тюменскийкампус,  #instafoto, #молодежь, #тюмень, #студенты, #россия

Дополнительно:

#тмн, #фото, #новости, #photo

Оцените материал: