На тюменском заводе устанавливают реактор для латекса

На заводе «Битекс-Сибирь» в Заводоуковске идет монтаж уникального оборудования для производства клеевой основы красок – латекса.  

На заводе «Битекс-Сибирь» в Заводоуковске идет монтаж уникального оборудования для производства клеевой основы красок – латекса.

По словам учредителя завода Андрея Снисаренко реактор для изготовления латекса позволит получать 200-280 тонн латекса в месяц: «Это достаточно серьезные объемы. Сейчас потребности завода при производстве нашей краски «Фарбен» составляют до 40 тонн латекса в месяц, поэтому большую часть продукции будем выставлять на продажу».

Латекс – это по сути клей, который входит в состав красок на водной основе, без него она просто не будет держаться на поверхности. Прежде чем приступить к такому масштабному проекту, на «Битексе» изучили рынок. Сейчас этот продукт в основном завозится и-за рубежа и стоит немалые деньги в валюте. Латекс из Заводоуковска будет на порядок дешевле. По словам А. Снисаренко, свою заинтересованность в этой продукции уже высказал концерн «Росхимсеть», который готов закупать тюменский латекс при условии соответствия всем характеристикам.

«На сегодня в ярославской лаборатории, где сосредоточены наши научные силы, под руководством профессора Индейкина идет синтез латексов, — поделился учредитель предприятия. — Мы апробируем ряд новых, уникальных рецептур, например, длядорожной краски. Уверен, в следующем году к началу нового строительного сезона подойдем во всеоружии».Материал подготовил Андрей Жилин

Оцените материал: