Знаки «Отличник добровольной подготовки к военной службе» вручены юным ратникам

С 7 по 8 декабря на базе детского центра «Алые паруса» состоялся XIV областной Слет юных ратников «Славе, чести и доблести воинов сибиряков – верны».

С 7 по 8 декабря на базе детского центра «Алые паруса» состоялся XIV областной Слет юных ратников «Славе, чести и доблести воинов сибиряков – верны».

Мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы и Дням воинской славы России — 74-ой годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года, Дню неизвестного солдата 3 декабря и Дню героев Отечества 9 декабря.

В рамках Слета были организованы мероприятия, направленные на популяризацию патриотических ценностей, обобщение опыта и инновационных форм военно-патриотического воспитания молодежи в Тюменской области.

Так, 7 декабря педагоги допризывной подготовки обсудили актуальные вопросы на семинаре «Вооруженные силы Российской Федерации: как и к чему готовить?». Далее молодежь из муниципальных образований Тюменской области презентовала проекты на конкурс “Мой дом — Россия”, который направлен на решение конкретной актуальной проблемы в своем селе или городе. Обучающиеся СГ ДПВС также приняли участие в открытом первенстве по функциональному многоборью.

В селе Онохино прошло торжественное открытие Слета, на котором слушатели СГ ДПВС возложили гирлянды к Памятнику солдатам, не вернувшимся с войны.

К воспитанникам СГ ДПВС с приветствием обратилась заместитель главы Администрации Тюменского муниципального района Ольга Зимина: «Я искренне благодарю вас за то, что вы, будучи патриотами своего Отечества, проявляете интерес к основам военной службы. Хотелось бы надеяться, что в перспективе многие из вас свяжут свою жизнь с военным делом. Важно уже со школьной скамьи формировать в себе не только любовь к отчизне, но и готовность прийти на ее защиту в любое время. Я желаю вам успешности в вашей деятельности, которой вы занимаетесь в группах добровольной подготовки к военной службе, но и, несомненно, впереди достойных побед», — сказала Ольга Витальевна.

После чего ребята отправились на деловую игру «Россия в современном мире», которая посвящена памятной дате Отечественной истории — Дню Героев 9 декабря. Для участников конкурса был организован мастер — класс по социальному проектированию, а для руководителей СГ ДПВС — семинар-практикум “Особенности реализации современных образовательных программ”.

По итогам оборонно-спортивного лагеря “Ратники”, 162 лучшим курсантам специализированных групп добровольной подготовки к военной службе из 25 муниципальных образований Тюменской области торжественно вручили нагрудные знаки «Отличник добровольной подготовки к военной службе».

Первый командир Тюменского ОМОНа, полковник милиции в запасе Валерий Бровкин поздравил участников Слета с окончанием учебного года, получением знаков «Отличник добровольной подготовки к военной службе» и пожелал успехов в учебе.

С приветственным словом обратился председатель Общественного совета Управления МВД России по Тюменской области Александр Петрушин: «Нынешний год был особенным для нашего региона и страны, — это год 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вы показали отличные знания, готовность в случае необходимости защитить честь, независимость и суверенитет Российской Федерации. Символично, что завтра, мы вновь будем отмечать День героев Отечества. Будьте достойны их памяти! Оставайтесь героями и в бою и в жизни!», — сказал Александр Антонович.

Финальным мероприятием стала летопись Слета юных ратников. На сцене центра «Алые паруса» наградили победителей конкурса молодежных социальных проектов патриотической направленности «Мой дом — Россия». По результатам конкурса места распределились следующим образом: 3 место заняла Ольга Цыглер — проект «Помним, чтим, гордимся!» (Уватский район), вторым стал Александр Пыжов — проект «Это нашей истории строки» (Юргинский район) и “золото” получила Надежда Степанова — «Песни у костра» (Голышмановский район). Специальный приз вручили Игорю Данилюку — проект «Судьба и Родина – едины» (г.Ялуторовск).

В открытом первенстве по функциональному многоборью призовые места среди юношей обучающихся в СГ ДПВС распределились следующим образом: Руслан Кужатов — 3 место (Ишимский район), Роман Макаров — 2 место (г.Тюмень) и победу одержал Григорий Красниченко (Викуловский район). Среди девушек отличились: Наталья Донова — 3 место (Абатский район), “серебро” у Екатерины Штро (г. Тюмень) и лучшей стала Виктория Глухарева (Аромашевский район).

Благодарственные письма от Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области за значительный вклад в дело воспитания патриотизма, мужества и уважения к историческим традициям Отечества вручили лучшим практикам патриотического воспитания. А за высокие показатели, достигнутые в обучении ратному делу в 2014-2015 учебном году памятными сувенирами наградили лучшие специализированные группы.

Творческий подарок участникам слета приготовили лауреаты и дипломанты Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Молодые таланты исполнили песни, в которых отражено прошлое и настоящее военной истории Российского Государства.

Оцените материал: