В соревнованиях роботов в Москве воспитанник «Пионера» стал лучшим в личном зачете

Воспитанник автомодельного объединения Дворца творчества и спорта «Пионер» Егор Иванов стал лучшим в личном зачете среди участников, выступающих в номинации «Экстремал 1.0»  в категории «манипулятор» на финале Кубка РТК (Кубок ЦНИИ РТК по управлению роботизированными комплексами), проходившем в Москве 14-15 декабря.   

Всего в соревнованиях приняли участие 37 команд из городов и регионов России, состоящих из робототехников  в возрасте 10-26 лет.

Участников соревнований приветствовала министр образования России Ольга Васильева. В прямом эфире на связь выходили космонавты МКС, которые отметили важность приобретаемых навыков участниками Кубка РТК по управлению роботами и манипуляторами, так необходимых при работе космонавтов на орбите.

Соревнования прошли в напряженной борьбе, юные робототехники показывали мастерство в управлении созданными ими роботами на специальном испытательном полигоне. Иванов Егор, управляя своим роботом «Техноскаут» и установленным на нем манипулятором по системе удаленного видеонаблюдения, смог набрать наибольшее количество баллов, собирая установленные маяки, перенося их на заданное расстояние и устанавливая на специализированные площадки. «Техноскаут» преодолевал при этом всевозможные препятствия, состоящие из камней, песка, сеток, мостов и различных преград, которые были приготовлены организаторами на специализированной модульной трассе.

Владимир Кипер, тренер юного роботототехника, заведующий отделением технического творчества и робототехники Дворца «Пионер» отметил, что жюри были удивлены превосходными навыками Егора Иванова в управлении роботом, который уверенно проходил препятствия, и хорошей подготовкой к соревнованиям, в том числе специально изготовленным к финалу чемоданчиком для управления роботом по видеосигналу. Тренер рассказал, что навыки управления Егор отрабатывал на беспилотных транспортных платформах в автомодельной секции.

Добавим, что из 19 лучших робототехников России по итогам финала кубка РТК Егор Иванов занял 4 место в общем зачете.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: