Тюменские автоинспекторы призвали на помощь замерзающему дальнобойщику

Автопоезд из Иркутска груженый 18-ю тоннами металла встал у пересечения улиц Федюнинского и Пермякова областного центра накануне ночью. В топливопроводе тягача перемерзло дизельное топливо. Вышедший из тормозной системы неработающего грузовика воздух, привел к «мертвой хватке» тормозов полуприцепа. Остановка большегруза у одного из магистральных перекрестков осложнила транспортную обстановку в данном районе.

На помощь водителю пришли инспекторы полка ДПС ГИБДД. Обогрели. Стали искать пути выхода из ситуации. Завести двигатель не удалось. Чтобы сдвинуть машину с места и освободить дорогу, нужны тягач и воздух для тормозной системы. Тогда автоинспекторы обратились к тюменским транспортным предприятиям.

К системе тормозов замерзшего грузовика подключили компрессор трактора. Сдвинуть «фуру» с места при этом пытались «КАМАЗ», а потом самосвал «Вольво». Эти попытки результата не дали. Самым могучим оказался отечественный ветеран «Урал» из северного региона – он сдвинул с места и оттащил за перекресток тяжелый автопоезд, после того как от пневмосистемы самосвала «Вольво» удалось реанимировать тормоза полуприцепа.

Когда проезжая часть была освобождена, инспекторы ДПС свозили водителя за запчастями и керосином.  Для дальнейшего запуска двигателя дальнобойщика «передали»  сотрудникам МЧС.

Госавтоинспекция благодарит всех оказывавших помощь водителей. Наряды дорожно-патрульной службы продолжают патрулирование тюменских дорог с целью оказания помощи участникам дорожного движения в случае необходимости.

Источник: Управление Госавтоинспекции Тюменской области.

Оцените материал: