Выселение из общежития как подарок на Новый год?

На днях к уполномоченному по правам студентов Тюменской области обратились студенты одного из колледжа Тюмени с просьбой разъяснить  следующую ситуацию. Обучающиеся заявили, что из студенческого общежития им необходимо выселиться до  30 декабря до 16.00, потом общежитие закроется. В подтверждении своих слов они прислали фотографию этого объявления, висящего в здании общежития.

Студенческим омбудсменом в  адрес администрации колледжа был направлен запрос с просьбой разъяснить данную ситуацию. На что  последовал ответ о том, что студенты могут проживать и после 30 декабря, но им необходимо написать заявление. Администрация подтвердила, что это объявление действительно расположено в общежитии.

Получается, если студент не напишет заявление, то может остаться праздновать Новый год на улице?

«Для меня ситуация остается до сих пор открытой, в этом объявлении ни слова не сказано, что студентам необходимо написать заявление. Кроме того, не правильно требовать заявлений со студентов, ведь договор на проживание согласно законодательству заключается на весь период обучения. Видимо, стоит изучить, на весь ли период обучения он на самом деле заключается.  Зимние, летние  каникулы не могут быть основанием  для выселения студентов на эти периоды времени. Но если  уже такой случай выявился, стоит обратить более пристальное внимание к этой теме. Существует вероятность, что проблема не одного колледжа и не только зимних каникул» - комментирует студенческий омбудсмен Татьяна Боряк.

Уполномоченный по правам студентов обращает внимание, что если студентов просят на зимние и летние каникулы выехать из общежития, то это нарушение прав студентов! В таком случае стоит сразу оставить обращение на официальном сайте, либо позвонить Татьяне Боряк (номер также можно найти на официальном сайте). Оставить обращение можно и по другим темам, касающихся прав и законных интересов студентов.

Оцените материал: