Преподаватели тюменских колледжей померились мастерством

Конкурс профмастерства преподавателей производственного обучения прошёл впервые в рамках творческой лаборатории на базе Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса (межрегионального центра компетенций). 


В соревнованиях по стандартам WorldSkills участвовали мастера колледжей и техникумов региона, которые готовят будущих чемпионов.

Экспертная комиссия учитывала соблюдение чистоты рабочего места во время и после приготовления блюда,  рациональное использование продуктов, владение кулинарными техниками, стиль и креативность подачи, соответствие современным тенденциям, сочетание и гармонию вкуса.

Конкурсанты шли «нога в ногу», но жюри выделили лучшего из лучших - им стала преподаватель Тюменского колледжа водного транспорта Ольга Трихлеб.

В рамках творческой мастерской в стенах МЦК стартовал цикл мастер-классов, на которых наставники-профессионалы делятся секретами.

Региональный эксперт компетенции «Ресторанный сервис» Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Наталья Коржавина демонстрировала приготовление «Кофе-фламбе».

Опытные наставники, прошедшие обучение по программе «700 мастеров» в Базовом центре союза «Ворлдскиллс Россия» готовили горячую закуску из рыбы с использованием двух видов тепловой обработки.

Завершающим стал мастер-класс  по приготовлению корпусных конфет и изделий из карамели преподавателей МЦК Людмилы Лойченко и Светланы Верещагиной. Вместе с будущими чемпионами, студентами техникума, они показали как важно понимать технологические приемы  и принципы сочетания цветов, вкусов, комбинирования текстуры и т.д.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области.
Оцените материал: