Успех студентов-программистов в полуфинале мирового турнира

Студенты Тюменского госуниверситета успешно выступили в региональном полуфинале крупнейшего мирового турнира по спортивному программированию – ACM ICPC, который прошел в Санкт-Петербурге на площадке Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

В Университете ИТМО собрались более сотни команд – участники из России, Казахстана, Армении, Грузии, Латвии, Эстонии, Белоруссии и других стран СНГ.

Тюменский госуниверситет на состязании представляла команда Института математики и компьютерных наук, в состав которой вошли Михаил Аврискин, Максим Иванов и Руслан Ягудин. 

По правилам турнира у каждой команды из трех человек есть всего один компьютер и пять часов на то, чтобы решить как можно больше задач за меньшее количество времени. Правильно решенной считается задача, прошедшая все тесты, подготовленные членами жюри.

В случае равного счета победа присуждается команде, показавшей лучшее время. Организаторы подготовили для участников 13 непростых задач по разработке сложных и нестандартных алгоритмов. В итоге, решив положительно 4 задачи, наши студенты взяли диплом третьей степени.

Результат этот можно считать успехом, учитывая, что до выхода в финал ребятам не хватило буквально одной решенной задачи.

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Оцените материал: