Будьте здоровы и аккуратны при обращении с огнем и пиротехникой!

Прошлогодние новогодние праздники для отделения токсикологии ОКБ №1 прошли в плановом режиме. 

Врачи надеются, что и при встрече 2017 года горожане не будут злоупотреблять спиртными напитками. 

В 2016 году пациентов, поступивших в состоянии острого алкогольного отравления, было немногим больше по сравнению с будними днями - за конец декабря 2015 и январские праздники 2016 года общее число пациентов в алкогольной коме составило 32, что в 2 раза ниже по сравнению с 2015 годом. Среди доставленных немало детей - их госпитализируют в любом состоянии, даже лёгкого опьянения. 

«Употребление алкоголя может вызвать не только опьянение, но и острое отравление, характеризующееся комой, потерей сознания. 3 г/л - концентрация алкоголя в крови, способная спровоцировать кому. При повышении этого значения до 5 г/л вероятность летального исхода многократно возрастает. Бывают случаи принятия смертельных и жизнеугрожающих доз алкоголя - свыше 7 гр\литр. Для детей это другие цифры, у них такие отравления протекают сложнее и опаснее. У ребёнка кома может развиться и при концентрации алкоголя 1 гр\литр»,- говорит Ирина Чайкоская, заведующая отделением токсикологии. 

В новогодние праздники медики советуют тюменцам вести здоровый образ жизни и по возможности не употреблять алкоголь. Также горожан просят быть бдительными: «Если вы видите что некто, находится в состоянии алкогольного опьянения, теряет сознание нужно немедленно вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи необходимо повернуть пострадавшего на бок, во избежание западения языка и возникновения удушья», - советует Ирина Чайковская.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень
Оцените материал: