В смартфонах тюменцев появится ЗАГС

Более 88 тысяч жителей области являются пользователями четырех мобильных приложений («Медицина72» «Образование72», «Транспорт72», «ЖКХ72»), выпущенных правительством Тюменской области в течение последних двух лет. Об этом сообщил директор регионального департамента информатизации Александр Албычев на итоговой пресс-конференции 27 декабря.

Уже во втором квартале 2017 года планируется запустить пятое по счету мобильное приложение «ЗАГС 72». По словам Александра Сергеевича, его основной функцией будет запись в органы ЗАГСа для получения различных услуг ведомства. Запись будет интегрирована с электронной очередью, поэтому при личном посещении гражданин сможет по номеру отследить на каком месте в очереди он находится.

Кроме этого в планах есть и усовершенствование приложения «Транспорт72» и реализация в нем функции оплаты, что позволит приобретать билеты на автобусы, следующие по областным маршрутам.

Отдельно Александр Албычев отметил, что в мобильных приложениях используется классическая система интернет-эквайринга, поэтому воспользоваться функцией оплаты могут клиенты любого банка. Примером может стать приложение «ЖКХ72», которое уже сейчас позволяет оплачивать квитанции за коммунальные услуги.

Ссылки на мобильные приложения здесь.

Источник: ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».

Оцените материал: