Кто стал лучшим спортсменом года?

На сайте АСН «Тюменская арена» стартует самый главный опрос года. Именно посетители сайта должны определить, кто стал лучшим спортсменом последних 12 месяцев.

Традиционно в голосование номинированы представители игровых видов спорта, а также атлеты из личных дисциплин, добившиеся наиболее ярких успехов в 2016 году.

Фаворит видится очевидным. Тюменская дзюдоистка Наталья Кузютина выиграла бронзовую медаль в категории до 52 кг на Олимпиаде в Рио. Это первая женская награда в этом виде единоборств за много лет.

В очередной раз будет претендовать на победу биатлонист Евгений Гараничев. Бронзовый призёр сочинской Олимпиады и лучший спортсмен области-2014 в уходящем году выиграл два золота и серебро домашнего чемпионата Европы. Кроме того, он завершил сезон в Кубке мира на высокой седьмой позиции.

А вот лучший спортсмен 2015 года Артём Антошкин свой титул уже не защитит. От мини-футбола представлены Иван Милованов и Сергей Абрамович. Антошкин снова провёл блестящий год. Но за его партнёров по МФК «Тюмень», помимо отличной игры, говорят титулы.

Абрамович и Милованов стали в составе сборной России серёбряными призёрами чемпионата мира в Колумбии. Иван оказался вторым ещё и на континентальном форуме. Причём, даже забил гол испанцам в проигранном финале. Абрамовича же признали лучшим защитником студенческого чемпионата мира. Там сборная России вновь стала второй.

Третий год подряд от ФК «Тюмени» номинирован капитан Хасан Мамтов. В прошлом сезоне он с 16 голами стал лучшим бомбардиром Футбольной национальной лиги. А в нынешнем первенстве забил уже 12 мячей. Всего за календарный 2016 год Мамтов отличился 19 раз.

Ещё один старожил опроса – Денис Ячменёв. Многолетний лидер ХК «Рубин» в этом сезоне является лучшим бомбардиром клуба в чемпионате Высшей хоккейной лиги, набрав 22 очка (11+11) в 36 матчах. За тюменцев он играет с 2009 года.

Как же в опросе без скалолазов? Шикарно провела год Юлия Каплина. Впервые в карьере ей покорился Кубок мира в дисциплине «скорость».

От волейбола представлена Елизавета Котова. Тюменская воспитанница выиграла золото первенства Европы среди девушек не старше 18 лет. Континентальный форум покорился ей второй раз.

В октябре в Казахстане на чемпионате мира по гиревому спорту золото выиграл Алексей Рябков. Воспитанник Анатолия Мартьянова взял титул в четвёртый раз.