Какие лыжи подойдут маленьким тюменцам?

Лыжи - практически универсальны, даже самые маленькие дети могут научиться на них кататься. Однако, при выборе лыж малышам, родителям нужно быть внимательнее. Детям до трёх лет выбираются короткие и широкие. Пока ещё ребёнку не нужно развивать скорость, оттачивать технику или вписываться в виражи. Он должен научиться держать равновесие и освоить скольжение. Длинные лыжи только затруднят выполнение толчков и прохождение поворотов.

В качестве первых подойдут короткие (40 см) широкие (8 см) пластиковые лыжи с закруглёнными концами. При обретении уверенности можно перейти на равные по длине росту ребёнка деревянные или пластиковые лыжи. Пластик является более универсальным материалом, так как подходит одинаково для влажного и сухого снега. 

В раннем возрасте приобретение специальных ботинок вряд ли является целесообразным. Размер ноги ребёнка быстро меняется. К тому же из первых лыж он успеет вырасти за один-два сезона. Поэтому лучшим вариантом считаются металлические крепления с резиновыми ремнями. Подобная конструкция легко крепится на удобную привычную зимнюю обувь ребёнка. 

Имейте в виду, что палки в таком возрасте приобретать не нужно, поскольку главная цель в этом возрасте – обретение равновесия при лыжной ходьбе и освоение принципов скольжения.
От 4 до 10 лет

Если лыжи покупают ребёнку, который к этому возрасту уже научился кататься на простейшей модели, имеет смысл приобрести более спортивный вариант. Выбираются более узкие (шириной в 5 см) и длинные лыжи. Длина лыж рассчитывается по формуле: рост + 15 см.

Источник: Мегатюмень.
Оцените материал: