Александр Арбатский: АПК - это совершенно особый вид бизнеса

Перед тем как начать заниматься сельскохозяйственным бизнесом, человеку, не знакомому с с АПК, следует самому поработать в поле. 

С таким советом к будущим предпринимателям обратился директор агрофирмы «Русич», известный производитель тюменского иван-чая, Александр Арбатский.

«Сейчас существует множество сезонных программ как в России, так и за рубежом, когда работника обеспечивают жильем, питанием, и платят заработную плату», - рассказал он. По мнению предпринимателя, за сезон работы на сельхозугодьях каждый поймет — стоит ли вкладывать деньги в АПК, и по душе ли ему это дело.

«И я сам, и многие мои знакомые, который ушли в сельское хозяйство подтвердят — для того, чтобы успешно заниматься этим видом бизнеса, необходимо полностью перестроить свою жизнь», - уверяет он. В то же время, есть и примеры того, когда человек вкладывается в землю, строит на ней бизнес, но дело не идет — а все-потому, что вовремя не оценил свои возможности.

Сам Александр, до производства иван-чая, работавший в сфере IT, признался, что в какой-то момент отказался от компьютера и телефона и уехал в деревню на полгода. «Вставал в пять утра, купался в реке, думал о технологии сбора иван-чая. Тогда и пришла уверенность, что буду заниматься этим», - поделился предприниматель воспоминаниями.

Источник: Вслух.ру 
Оцените материал: