В Тюменском центре семья работает «Детский адвокат»

Центр социальной помощи семье и детям «Семья» на территории г.Тюмени реализует проект «Детский адвокат». 

Он создан в системе сопровождения подростков, чтобы помочь социальной адаптации  несовершеннолетних, совершивших преступления, и содействовать формированию у них, их родителей и  ближайшего окружения семьи активной жизненной позиции.

Разработан целый комплекс правовой, психологической и педагогической поддержки таких ребят и их родителей. С подростками проводят психологические тренинги и мастер-классы, раскрывающие их творческий потенциал, вовлекающие в интересные и полезные занятия. Для ребят организуются и профориентационные экскурсии.

Участники проекта «Детский адвокат» участвовали в спортивно-массовых и информационно-просветительских мероприятиях. Психологи и педагоги разделили подростков на группы по характеру необходимой психологической коррекции. Общаясь со сверстниками, родителями и психологами в различных обстоятельствах, участвуя в совместных творческих делах, ребята учатся жить по новым принципам. Педагоги замечают улучшения в сфере личных коммуникаций, разрешении конфликтов, изменении мотивации и ориентации  на групповое взаимодействие.

Это пока еще только первые результаты, но они показывают правильность выбранного пути, считают специалисты центра «Семья».

Источник: Правительство Тюменской области

Оцените материал: