К концу 2017 года на прилавках тюменских магазинов появится своя индейка

Новый 2018 год жители Тюменской области будут встречать с собственной индейкой на столах. 

На строящемся в Юргинском районе комплексе по выращиванию и переработке индейки уже почти готовы к приему первых птенцов 9 корпусов на первой площадке. Об этом корр. «Тюменской линии» рассказал первый заместитель главы администрации Юргинского района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Давыдов.

«В конце года завезли оборудование более чем на 100 млн рублей. Главным образом для инкубатория. Уже в феврале в него будут заложен первые яйца. И к лету появятся первые птенцы», - рассказал он. Полным ходом, по его словам, идут работы и на других объектах первый в Тюменской области комплекса по выращиванию и переработке индейки.

Производство включает в себя инкубаторий на 1,5 млн. яиц в год, четыре фермы для откорма, состоящие из девяти корпусов на 280 тысяч голов единовременного содержания птицы, цех первичной переработки индейки и пометохранилище.

Уже в 2017 году новое предприятие планирует произвести первые 4 млн. тонн продукции. Предприятие выйдет на проектную мощность - 10 тыс. тонн живой массы в год - в конце 2018-го. К этому времени здесь будут работать 460 человек.

Потребность в кадрах новая ферма будет решать за счет подготовки специалистов в учебных заведениях Тюменской области. Уже сформированы заявки по необходимым предприятию компетенциям. 

Источник: Тюменская Линия
Оцените материал: