ЕГЭ в 2017 году

Осталось совсем немного времени для того, чтобы выпускники 11 классов определились, экзамены по каким предметам они будут сдавать. 

Заявки принимаются до 1 февраля включительно, после этого срока внести изменения в заявку будет невозможно. В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать около 8,5 тыс. человек. Досрочный период сдачи экзамена пройдет с 23 марта по 14 апреля, основной – с 29 мая по 1 июля.

Глобальных изменений ЕГЭ в 2017 году не будет, но задания продолжают совершенствоваться. Так, Рособрнадзор ведет работу по исключению тестовой части из контрольных измерительных материалов (КИМ) : задания с выбором ответов уйдут из работ по химии, физике и биологии. В итоге тестовая часть останется только в КИМах по иностранным языкам. Напомним, в 2016 году «угадайка» исчезла из ЕГЭ по истории, информатике, обществознанию и географии. Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер считает, что с каждым годом КИМы становятся более качественными.

Он отметил: «С момента появления ЕГЭ только ленивый не говорил, что это исключительно тестовая работа. Нужно признать, что каждый год проведения экзаменов дает нам положительный опыт и происходят изменения к лучшему. В гуманитарных дисциплинах уже ушли от тестовой формы, поскольку важны суждения ребенка и умение выразить мысль. В нынешнем году наконец-то дошли до предметов естественно-научного цикла. Теперь все КИМы по всем предметам будут состоять из двух частей: первая — прорешивание заданий, вторая — рассуждение, требующая развернутого ответа. Теперь у ребенка есть возможность продемонстрировать, насколько он образован, а не только предметно развит». Алексей Райдер добавил, что школьникам нужно готовиться к экзаменам по-новому. Так, вслед за иностранным языком устная часть должна появиться в ЕГЭ по русскому языку. «Говорение в русском языке будет пока только в режиме апробации, не факт, что в Тюменской области этот эксперимент пройдет, но это не значит, что не нужно готовиться. Говорение вернется в нашу практику, пока неизвестно когда именно, но готовиться к этому надо», - заверил глава департамента. 

Источник: Вслух.ру  
Оцените материал: