Тюменские психологи помогают родителям найти общий язык со своими детьми

Работы ведутся как с родителями, так и с детьми.

В минувшем году специалистами психологической службы центра «Дзержинец» для родителей проводились семинары, лекции по разным актуальны для мам и пап темам.

Одна из них коснулась причин подростковых суицидов. На семинарах была дана информация о человеческих потребностях и потребностях подростков с учетом их возраста. Родителям рассказали о профилактике и недопущении суицидов.

Также состоялся семинар о роли эмоций в развитии психосоматических заболеваниях и психоневрозов у детей и подростков. Было рассказано о способствующих заболеванию факторах: наследственность, травмы и т.п.; показана роль эмоций как главной причины возникновения психосоматозов и психоневрозов.

Кроме этого работа с родителями проводилась в рамках психологических групп личного опыта по исследованию их установок и поведенческих стереотипов в воспитании детей. Программа этих групп рассчитана на осознание родителями своих воспитательных стереотипов, на причины их возникновения. Главная цель такой работы в улучшении взаимоотношений с детьми и улучшение собственного психического здоровья и реконструкция качества жизни.
В следующем, 2017 году планируется продолжить работу по указанным мероприятиям. Первое занятие назначено уже на 5 января и будет посвящено профилактике стресса у родителей. 

Источник: Комсомольская правда-Тюмень  
Оцените материал: