Как отмечали Рождество на Руси

Традиции и обычаи светлого праздника формировались веками

С 1991 года Рождество вновь является официальным праздником. 7 января считается выходным днем. В тоже время начали возрождаться дореволюционные традиции и обряды празднования Рождества, которые формировались веками и пришли в Россию от разных народов.

В некоторых местностях накануне Рождества сохранилась традиция колядования. В ночь накануне праздника ряженые носят по домам традиционное блюдо – рождественскую кутью, поют рождественские песни, за что хозяева должны дать ряженым угощение или деньги. Канун Рождества – особый период, когда верующие старались проявить участливость, сострадание, милосердие. Дни перед Рождеством считались благотворительными: люди делились тем, что имели, с неимущими, навещали в больницах одиноких людей, раздавали еду бедным.

С 7 января по 19 января было отличным временем для гаданий и совершения разных ритуальных таинств. Чаще всего гадали молодые девушки, собираясь вместе. Молодые девицы хотели знать, когда они выйдут замуж, каким будет их муж и новая семья. Именно по -этому большинство рождественских гаданий имеют такую тематику.

Также к Рождеству было принято мыться в бане, убирать дом, надевать чистую одежду. 6 января можно было только пить воду и ничего не есть до появления на небе первой звезды.
На рождественский стол, за которым было принято собираться всей семьей, надо было обязательно ставить традиционные блюда. В первую очередь - это холодец с хреном, а также разнообразные блюда из свинины: зажаренный поросенок, фаршированная свиная голова, заливное. В Рождество заканчивается долгий пост, поэтому 7 января на столе должно быть много блюд из мяса. Запеченная целиком птица или рыба символизирует единство семьи в новом году.

В Рождество на Руси существовал обычай первого гостя, который впускает праздник в дом. Поэтому, важно, чтобы он входил в гости с чистыми и добрыми мыслями. В руках первого гостя должна быть еловая ветка, он должен обязательно войти через парадную дверь дома, а хозяева подарить ему подарок. Если первой в дом входила женщина – это считалось плохой приметой. В древней Руси это символизировало болезнь всех женщин в семье.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень
Оцените материал: