В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова представлен «Брюсов календарь» 1875 года

В Музее-усадьбе Колокольниковых открылась камерная выставка «Брюсов Календарь». У тюменцев и гостей города появилась уникальная возможность увидеть своими глазами манускрипт, изготовленный в 1875 году. 

Календарь назван так по имени Якова Брюса — известного российского деятеля науки и военачальника, сподвижника Петра I. Полное название первого издания — «Календарь или месяцеслов христианский. По старому стилю или исчислению на лето от воплощения Бога Слова 1710. От миробытия 7217. Напечатан в Москве, лета Господня 1709. Декабря в день». Календарь около 200 лет был настольным справочником российских земледельцев. Также содержал астрологические «предознаменования действ на каждый день по течению Луны и Земли». Хотя авторство Календаря приписывается Брюсу, настоящим его составителем является библиотекарь и книгоиздатель Василий Киприянов, о чём гласит заглавие на первом листе.

Впоследствии Календарь неоднократно переиздавался, причём поздние его издания существенно отличались от первого. Так, харьковское издание 1875 года составлено с 1800 по 2000 год, то есть охватвает и актуальное для нас время. Прогнозы включают данные о погоде, предсказания для родившихся в год правящей циклом планеты, «общие» и «частные» предсказания, касающиеся войн, перемен царствований, состояния экономики.

«Брюсов календарь» представлен в Музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, 18 по февраль 2017 года. Режим работы: Понедельник, вторник – выходной, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00. Стоимость билетов: взрослый – 30 рублей, студенты, пенсионеры – по предъявлению удостоверения, школьники бесплатно.

Источник: Официальный сайт Музейного комплекса 

Оцените материал: