Проекты ТюмГУ победили в конкурсе Минобрнауки


Определены победители конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ. 


Из более 2500 заявок отобрано 444 проекта 125 организаций, на поддержку которых выделено 2,9 млрд рублей. 
Проекты нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений, среди которых исследования физико-химических процессов, разработка  инновационного программного обеспечения, проекты по биоинженерии, нейроуправляемой робототехнике и др. 

В конкурсе победили три проекта исследователей ТюмГУ. 1. «Разнообразие термофильных гетеротрофных нефтеразрушающих микроорганизмов в почвах Тюменского Севера». 

В ходе проекта планируется получить новые данные о присутствии и распространении мезофильных и термофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, развивающихся в диапазоне температур 30–60 градусов мороза как в почвах районах Крайнего Севера, так и более южных районов. Полученные результаты внесут значительный вклад в понимание биоразнообразия микроорганизмов, обитающих на земле, и прогнозирование изменений в разнообразии микрофлоры нашей планеты в XXI веке.

2. Проект «Российские гавани Трансарктической магистрали: Пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути». В ходе проекта планируется обследовать более десятка населенных пунктов – от Мурманска и Архангельска через Сабетту и Диксон, Тикси и Анадырь, и до Петропавловска Камчатского. Северный морской путь, существующий в географическом знании как неразделенный макрорегион, интересует ученых как сеть регионов мезо- и микроуровня, связанных с точки зрения пространственных представлений и практик, социальных коммуникаций и характеристик, ценностей и жизненных планов локального населения.

3. «Формирование конкурентоориентированности и конкурентоспособности молодежи в российском обществе в контексте современной социокультурной динамики». Цель проекта заключается в разработке алгоритмов формирования конкурентоориентированности и конкурентоспособности молодежи в российском обществе, в разработке моделей управления данными социальными процессами. 

Согласно требованиям отбора, в состав научных коллективов вошли научные сотрудники вуза, а также аспиранты и студенты, молодые ученые. Руководители проектов имеют публикации, индексируемые в международных информационно-аналитических системах научного цитирования.

Источник: Управление стратегических коммуникаций
Тюменского государственного университета.
Оцените материал: